3571

Стас КИСЕЛЁВ: Плутомантия, однако...


До чего мы дожили, граждане хорошие, у нас уже судьи страдают от поборов. Недавно выяснилось, что служители Фемиды, которые хотят вершить правосудие, как положено (то есть в мантиях нового образца), должны... раскошелиться!
История эта вышла из тени на белый свет в Костанае, но знающие люди сообщают, что такая же ситуация отмечена и в других регионах страны. Цена вопроса, быть может, не слишком высока (за мантию бию нужно было выложить из своего кармана 22 тысячи тенге), однако, как ни крути, вступает в жесткое противоречие с Конституционным законом “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан”. А именно со статьей 52, которая предельно конкретно гласит: “Судьи всех судов обеспечиваются судейскими мантиями за счет средств республиканского бюджета”. И других вариантов, как бы кто ни огорчался, нет. Однако ж, как ни странно, огорчившимися выход был найден!.. Правда, ненадолго.
Едва ваш корреспондент поинтересовался у председателя Костанайского облсуда Асламбека МЕРГАЛИЕВА, в чем, собственно, дело (см. “Мантия почем?”, “Время” от 21.4.2016 г.), как сотрудники местного администратора судов начали стремительную и абсолютно безвозмездную раздачу судьям униформы. А получившие обновки бии в осторожных телефонных звонках стали благодарить газету за “возможность не чувствовать себя униженными”. Мне показалось, что это очень точная формулировка: ведь чрезвычайно развитая в Казахстане во всех сферах жизни система поборов есть не что иное, как бесконечное унижение всех нас вместе и каждого в отдельности.
Ну, а как иначе? Возьмите хоть бюджетников, которых акиматы заставляют пачками выписывать никому не нужные газеты. Или родителей школьников, вытряхивающих кошельки на нужды среднего образования в каждом конкретном учебном заведении. Или пациентов больниц, вынужденных покупать ненужные им дорогие лекарства, распространяемые врачами. Или полицейских, регулярно “отмечающихся” перед начальством. Или бизнесменов, которым, несмотря на кризис, чиновники то и дело напоминают об их “социальной ответственности…” Каждый случай выколачивания денег - это унижение, причем унижение, вошедшее у нас в привычку.
Да, граждане дорогие, мы настолько свыклись с необходимостью “башлять” всегда и за все, что уже и не возмущаемся - просто то и дело молча открываем бумажники. Да у нас вся жизнь на поборах держится! И это, заметьте, без учета налогов, штрафов и, конечно, взяток.
В психиатрии есть такой термин - “плутомания”, то есть неудержимая жажда денег. В принципе, это все про нас, нынешних. И уж точно про тех, кто не постеснялся поставить буквой “Г” людей, чей независимый статус вершителей правосудия прописан в законе. Уверен, придумать более действенный способ их унизить вряд ли возможно. Если бы он все-таки “прокатил”, то нам пришлось бы окончательно попрощаться с мечтой о восстановлении какой бы то ни было справедливости - хоть в быту, хоть на работе, хоть в судах. Ведь если уж судей “нагибают”, чего рядовым-то гражданам возмущаться? И как им требовать справедливости от Фемиды, которая сама себя защитить не может?
В общем, благополучно закончившаяся история с судейскими мантиями всем нам надежду даровала. Даже родителям учеников, массово стенающим в соцсетях о введении обязательной школьной формы. Безусловно, никто из них не защищен законом и никакой бюджет оплачивать покупку формы для детей не будет. Между прочим, по иронии судьбы комплект этой одежды стоит примерно столько же, сколько и судейская мантия.
В одной из школ Костанайского района родители, увидев образцы формы, которую им предстоит выкупить, возмутились. “Почему эту уродливую одежду из некачественной ткани мы должны надевать на своих детей, да еще и платить за нее деньги, которых она явно не стоит?” - спрашивали они. Пока ответом школьного начальства на эти справедливые возмущения стала угроза подать в суд на строптивых мамочек и папочек за попрание директорской чести.
Скажете, у директрисы обостренное чувство собственного достоинства? Думаю, вряд ли. Этот пример больше смахивает на приступ плутомании. Но интересно другое: если дело о школьной форме все же дойдет до суда, чем оно закончится?..

Стас КИСЕЛЁВ, журналист

Поделиться
Класснуть