16670

МИНкульт силы

За что министр культуры Мухтар КУЛ-МУХАММЕД уволил директора Уйгурского театра Адиля ЖАМБАКИЕВА?

В Республиканском Уйгурском театре музыкальной комедии разразился скандал. Вчера в Алматы, в присутствии всей труппы, директору театра Адилю ЖАМБАКИЕВУ (который больше известен как основатель поп-группы “Дервиши”) вручили приказ о расторжении с ним трудового договора. Коллектив театра встал на защиту своего теперь уже бывшего руководителя и пригрозил чиновникам Министерства культуры митингами и обращением к президенту страны.

На встречу с коллективом театра прибыл председатель комитета по культуре Минкульта Ильяс КОЗЫБАЕВ. Он подвел итог деятельности Адиля Жамбакиева, который с конца 2007 года работал директором Уйгурского театра.
- 3,5 года деятельности директора (Жамбакиева. - В.Б.) трудно оценить однозначно: здесь присутствовали и хорошие перемены и имелись проблемные моменты, - сообщил коллективу театра Ильяс Козыбаев. - К сожалению, вынужден констатировать нарастающий вал жалоб и анонимок в адрес министерства, парламента, “Нур Отана” (на Жамбакиева. - В.Б.).
Козыбаев припомнил сотрудникам театра прошлогодний скандал. Напомним, тогда более 60 человек подписали письмо в Министерство культуры с требованием снять с должности главного режиссера театра Ялкуньжана ШАМИЕВА (“Им бы ставить комедию, а они ее ломают”, “Время” от 18.2.2010 г.).
- Тогда министерство было вынуждено вмешаться в острый конфликт между директором и главным режиссером театра, где наряду с объективными моментами была и доля вины Жамбакиева, который по молодости и отсутствию житейского опыта переступил через некоторые этические нормы, - заявил артистам Козыбаев.
По словам чиновника, “за время работы ему (Жамбакиеву. - В. Б.) было вынесено несколько дисциплинарных взысканий”.
- Весной 2009 года управление внутреннего аудита министерства провело плановую проверку, в результате которой были выявлены финансовые и административные нарушения по госзакупкам на 14,3 млн. тенге. - сообщил он. - Тогда было обращено внимание на нецелевое использование бюджетных средств. Адилю Махаметовичу (Жамбакиеву. - В.Б.) был объявлен выговор.

В октябре 2010 года была проведена другая проверка, которая выявила грубые нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности в общей сумме 24,7 млн. тенге. В том числе необоснованные выплаты - за проживание в гостинице, суточных, за аренду автобуса, за услуги проведения мероприятия, выплату зарплаты и премий. Также имеются нарушения в выплатах командировочных, необоснованное списание средств за аренду зала, искажение финансовой отчетности. 29 декабря 2010 года дисциплинарной комиссией вновь был объявлен выговор Жамбакиеву за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
На 1 мая текущего года дирекцией театра были устранены нарушения всего на 4,9 млн. тенге.
Сегодняшним числом мною подписан приказ о расторжении трудового договора с директором театра Жамбакиевым.
Вручив Жамбакиеву приказ о его увольнении на глазах всей труппы, г-н Козыбаев счел нужным добавить:
- Как видите, мы поступили наиболее гуманно - речь не шла о передаче дела в правоохранительные органы. Мы давали срок для исправления допущенных нарушений. Но, к сожалению, материалы проверок внутреннего аудита одновременно передаются в финансовую полицию...

Руководство министерства не стало оттягивать вопрос о новом директоре, им тут же был назначен актер театра Савутжан СУНУРОВ.
Эта новость повергла большинство присутствующих в шок. В адрес чиновника из зала полетели реплики:
- Вы хотите, чтобы театр развалился?!
- Вы накаляете страсти!
- Мы этого так не оставим!
- Мы дойдем до президента!
Один за другим к микрофону потянулись возмущенные члены труппы. Они много говорили о том, что именно Адиль Жамбакиев - опытный менеджер и продюсер - сделал из единственного в мире уйгурского театра “конфетку”, о том, как при нем всего за три года поставили 15 новых спектаклей. Как уважают этот коллектив на родине и за границей.
Почти все в Уйгурском театре убеждены: за финансовые нарушения должен отвечать не столько Адиль Жамбакиев, сколько его предшественник - Мурат АХМАДИЕВ (отец популярной певицы Дильназ АХМАДИЕВОЙ. - В.Б.), который в 2007 году ушел с поста директора Уйгурского театра, получив мандат депутата мажилиса.
- Мы понимаем, почему министерство вступается за депутата Ахмадиева, - заявил в лицо Козыбаеву руководитель балетной труппы театра Тахир БАРАТОВ. - Но первый выговор Адиль Махаметович получил именно за нарушения Ахмадиева. Почему вы тогда не думали о том, чтобы с него спросить за это?! Потому что он депутат, что ли? Где, например, 3,5 миллиона тенге, которые (в бытность Ахмадиева директором театра. - В.Б.) выделялись на учебу наших студентов в Узбекистане? Детей мы доучивали здесь - в эстрадно-цирковом колледже. Мы эти вопросы везде будем поднимать! Будем просить разрешения на митинг у стен парламента.

- Почему Жамбакиеву объявляют выговор за дела предыдущего директора? - поддержал коллегу замдиректора театра Торганжан РОЗАХУНОВ. - 14 млн. тенге (нецелевого использования. - В.Б.) - не вина Жамбакиева. Когда Адиль Махаметович пришел на должность директора, уже на следующий день на него поступила первая жалоба в министерство. Его вызвали, рассмотрели на дисциплинарном совете. И он схлопотал первый выговор. Не потому ли, что Жамбакиев отказался принять на работу первым замом сына Ахмадиева?
Давайте будем до конца откровенными. Знаю, недавно Адиля Махаметовича вызвал министр (культуры Мухтар КУЛ-МУХАММЕД. - В.Б.) и сказал: “Я тебе дам орден, одену чапан, вручу цветы - ты только напиши заявление и уходи”.
Глава министерского комитета по культуре выслушивал эти упреки, не возражая.
А Розахунов между тем продолжал клеймить профильное ведомство.
За два последних года ни один работник Минкультуры не пришел в театр просто так, не спросил, как он, куда движется. Никто не посоветовался с коллективом, снимая Жамбакиева и назначая нового директора.
При этом, как утверждает труппа, почему-то именно при Жамбакиеве Минкульт серьезно урезал госбюджет театра, а проверок стало больше.
Сам уволенный директор заявил: он никогда и ни за что с себя ответственности не снимал и готов к тому, что документы по итогам проверок театра будут переданы в финполицию.
По словам г-на Жамбакиева, если финансовые полицейские проверят не только период его работы, но и предшественников, может всплыть много интересного.
Тем временем коллектив театра обещает: они не дадут в обиду Жамбакиева.
Служители Мельпомены уже готовятся слать во все возможные инстанции жалобы на произвол Минкульта.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Мурат АХМАДИЕВ, депутат мажилиса:
Жамбакиев - талантливый парень, но советники у него… разные

- Мурат Абдуреимович, в труппе театра утверждают, что часть финансовых нарушений, за которые Жамбакиев получал выговоры, досталась ему в “наследство” от вас.
- Это смешно! Каждый руководитель отвечает за свой период работы. Я проработал в театре до июля 2007-го, и это время сотни раз проверялся.

- Ваши бывшие коллеги рассказывают о “пропавших” при вас 3,5 млн. тенге, выделенных на учебу студентам в Узбекистане.
- Деньги дошли, 20 студентов учились в Ташкенте два года. А на третий год не было финансирования, и они (студенты. - В.Б.) вернулись.

- За время вашего директорства выявлялись ли финансовые нарушения?
- Конечно. И выговоры получали, и зарплаты удерживали.

- Но вас за это никто не снимал с должности.
- Были разговоры о снятии. Но, наверное, было в моей работе больше положительного, потому оставили.

- Скажите, вы оказывали давление на Министерство культуры? Например, чтобы устроить своего сына в театр заместителем директора?
- Я никого не “устраивал”. Сын сам хотел работать и пошел к Жамбакиеву. Но в театре сказали, что он не будет работать. Я ни в какие министерства не ходил.

- Как вы оцениваете деятельность Жамбакиева в должности директора театра?
- Он бы мог внести что-то новое в работу. Может, в драматических делах он не силен, но что касается музыки, он мог бы в этом плане поднять театр. Но Жамбакиев молодой, а советники у него… разные. Может быть, они и перевернули его мировоззрение. Но у нас с ним не было никаких стычек.

- Хотели бы вы вернуться в театр после депутатства?
- Нет. У меня сейчас двое маленьких детей. Они очень плохо чувствовали себя, когда мы жили в Алматы: я каждую неделю приглашал врачей. А в Астане им хорошо. И я хочу здесь остаться.

Поделиться
Класснуть