7536

Превратности выбора

Превратности выбораВ минувший четверг Еркин МЕРГЕНОВ покинул пост председателя Союза художников РК. На прошедшем в этот день в Алматы XVI съезде СХРК новым главой союза был избран Байтурсын УМОРБЕКОВ - человек, который, как надеются его коллеги, сможет преодолеть фактический раскол в этой творческой организации.

Страсти в Союзе художников кипели со времен распада СССР. Тогда в наследство от мощной республиканской организации, основанной еще в 1930-х годах, художникам досталась богатая материальная база, в том числе - недвижимость и земли в центре Алматы и регионах. В лихие 90-е постоянно меняющиеся лидеры СХ “копали” друг под друга, судились, распродавали имущество союза. Еркин Мергенов, известный скульптор, в прошлом - народный депутат СССР, занимал пост руководителя союза в 1987-1994 годах. А в 1998 году сами художники снова пригласили его “порулить”, что Еркин Тлекович и делал до 23 апреля. За это время его фигура в творческих кругах Казахстана стала не менее одиозной, чем председателя Союза кинематографистов РФ Никиты МИХАЛКОВА - в сопредельном государстве, а сам союз погряз в дрязгах. В конце концов, антимергеновская “оппозиция” (более 200 человек - почти треть СХРК) во главе с известным художником Амандосом АКАНАЕВЫМ добилась того, о чем давно мечтала: Мергенов покинул пост председателя. Кстати, сам съезд был созван по решению суда - после того, как на правление союза подали иск несколько художников. Они оспаривали легитимность его правления.
Как и ожидалось, съезд получился шумным, скандальным, не без свойственного художникам эпатажа. А прощальное выступление Мергенова закончилось тем, что к сцене вышли художники Канат ИБРАГИМОВ и Молдагул НАРИМБЕТОВ, громко заблеявшие по-бараньи.

Двадцатиминутное “последнее слово” Еркина Тлековича превратилось в оправдания и комментарии к публикациям в газете “Время”. При этом экс-председатель подчеркнул: он уходит не потому, что вынудили, - просто пора с внуками нянчиться. Закончив выступление, он сразу же покинул зал съезда.
После его ухода мастера резца и кисти говорили о прошлых скандалах, о дележе собственности союза о своем бывшем рулевом. Одни считали, что Мергенов - молодец, хотя бы потому, что смог расплатиться с долгами прежнего руководства и сохранил часть недвижимости СХРК. Другие корили его примерно за то же самое: мол, слишком мало сохранил, а многое даже раздал. Однако по итогам голосования большинство художников признали работу Мергенова удовлетворительной.
Под конец дня выбрали нового кормчего. Байтурсын Уморбеков - искусствовед, экс-директор Алматинского музея искусств имени Кастеева. И хотя его считают ставленником Мергенова, этот выбор вполне устроил даже “оппозицию”.

Виктор БУРДИН, Алматы

Ссылки по теме

Как кисть в горле”, “Время” от 15.10.2008 г.
Скажешь гадость - сердцу радость”, “Время” от 22.10.2008 г.
Членам - по лбу”, “Время” от 8.11.2008 г.
Бунт союзного значения”, “Время” от 19.11.2008 г.
Террариум единомышленников”, “Время” от 20.11.2008 г.
Пусть рассудит Фемида”, “Время” от 2.12.2008 г.
За “придурков” ответишь!”, “Время” от 4.4.2009 г.
Поделиться
Класснуть