7392

Десант понятливых

Вчера в Тараз прибыл солидный журналистский десант: главные редакторы, замы, корреспонденты известных оппозиционных изданий, таких как “Свобода слова”, “Республика”, “Тас Жарган” и других, в количестве 10 человек. Цель визита - поддержать главного редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, находящегося нынче на скамье подсудимых вместе с водочным королем Султаном МАХМАДОВЫМ и начальником службы охраны ТОО “Тараз” Ерланом САНДЫБАЕВЫМ.

Все трое - главные фигуранты дела о “госсекретах” (см. “
Секретное дело ”, “ В закрытом режиме ”, “Время” от 4.12.2008 г. и 16.4.2009 г.).
- У нас было три задачи, - рассказывает Розлана ТАУКИНА, главный редактор газеты “Общественная позиция”. - Добиться изменения меры пресечения Рамазану Есергепову в связи с состоянием его здоровья, допуска к нему общественных защитников и открытости - хотя бы частичной - процесса. Нам удалось мельком увидеть Есергепова: выглядит он неважно, на одно из последних судебных заседаний к нему дважды вызывалась “скорая” по причине резко подскочившего давления, обострения ишемической болезни сердца, стенокардии и сахарного диабета.

Десант пишущей братии поручился за Есергепова: в случае изменения ему меры пресечения он никуда не скроется. Бумагу подписали все прибывшие в Тараз журналисты.
Как стало известно автору этих строк, на суде в тот день активно обсуждалось ходатайство защиты об изменении меры пресечения главному редактору “Алма-Ата ИНФО”, но рассмотрение его было отложено на неделю в связи с медицинским обследованием Есергепова.
- Я объяснил журналистам, что в этом деле нет никакой политики, - сказал газете “Время” после встречи с медийщиками начальник следственного управления областного департамента КНБ Талгат АЙТКУЖИНОВ. - Мы завершили расследование и передали дело в суд. Все остальное, в том числе и изменение меры пресечения подсудимым, - прерогатива суда. Я объяснил это приехавшим руководителям СМИ. По-моему, они поняли.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз
Поделиться
Класснуть