9138

Своя рука - владыка

Своя рука - владыкаПо итогам тендера на оказание услуг по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), проведенного горздравом Алматы, не выиграла ни одна частная клиника - только государственные медучреждения.

В конце прошлого года теперь уже бывший начальник горздрава Алматы Зауреш АМАНЖОЛОВА (на днях она назначена акимом Бостандыкского района) утвердила документацию для проведения закупок услуг по ГОБМП. Как и положено по действующему законодательству, к тендеру допускались различные медучреждения города - как государственные, так и частные, при одном условии - наличии соответствующей лицензии. Получить бюджетные деньги на 2009 год были не прочь 70 больниц, названия 58 из которых начинаются с аббревиатуры ГККП - Государственное казенное коммунальное предприятие. Еще три - государственные медцентры с республиканским статусом. Остальные - частные, но вполне солидные медицинские ТОО. Сумма, выделенная из бюджета на закуп медуслуг в Алматы в 2009 году, тоже впечатляет - 13,8 млрд. тенге (или 115 млн. долларов по курсу до девальвации).
23 декабря 2008 года комиссия горздрава во главе с заместителем начальника управления Розой КУАНЫШБЕКОВОЙ провела тендер.

Итоговый протокол члены комиссии подписали 16 января 2009 года. Выяснилось, что тендер выиграли все государственные и муниципальные больницы и поликлиники. В число счастливчиков попали АО “Железнодорожная больница” и РГКП “Центральная клиническая больница медцентра управделами президента РК”. А частники - все как один! - остались за бортом. И это при том, что, согласно недавнему опросу фонда “Аман-Саулык”, 62 процента опрошенных жителей Алматы недовольны качеством услуг государственных медучреждений.
Руководители одного из крупных частных медцентров города, проигравшего тендер, пожаловались в компетентные органы. Реакция не заставила себя ждать: горздрав начали “трясти” ревизоры из Комитета финансового контроля Минфина. Не станем утруждать читателя медицинской терминологией, которой изобилует акт результатов проверки. Скажем лишь, что проверяющие в пух и прах разбили каждый довод тендерной комиссии, отказавшей частному медучреждению. Вердикт руководителя инспекции финансового контроля Минфина С. МАМАЕВА таков: “ По перечисленным пунктам обращения (руководства медцентра. - В. Б.) установлены неправомерные действия со стороны управления здравоохранения г. Алматы”. Однако прошло уже несколько месяцев с момента оглашения результатов тендера, а ничего не изменилось: бюджетные деньги рекой льются в казенные больницы, частники же остались “на сухом берегу”.

- Управления здравоохранения предпочитают не заключать договоры с частными компаниями, отчего люди, естественно, не могут идти бесплатно лечиться у нас - хотя перед законом равны все, - говорит Куаныш КЕРИМКУЛОВ, главврач частного медцентра “Сункар”. - В горздраве знают: если деньги начнут уходить в частные клиники, то пациенты повалят туда. А значит - нам придется выделять все больше денег. Почему частные клиники лучше? Да потому, что если я что-то сделал не так, то буду отвечать за это по суду всем своим имуществом.
О проблемах частников, рискнувших участвовать в государственных тендерах, газете “Время” еще в прошлом году рассказал доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации акушеров-гинекологов, член Ассамблеи народа Казахстана Иван КОРКАН (см. “Куда “скорая” вывезет...”, “Время” от 18.10.2008 г).
Тогда он, в частности, отметил:
- Сегодня огромные суммы вкладываются в здравоохранение. Есть ли эффект? Наоборот, ситуация ухудшается из года в год! Но если мы будем развивать государственное здравоохранение, а частное загонять в угол, то просто создадим монополиста - неподъемного монстра, без конкурентов и без какой-либо альтернативы для клиентов.
В госклиниках 20 процентов оказанных услуг - платные. И зачастую они оказываются в ущерб гарантированному объему бесплатных услуг. То есть государство плохо лечит бесплатно и в то же время гораздо лучше делает это за деньги. Но в таком случае в чем смысл существования бесплатных услуг?

Вопрос, конечно, интересный, но в горздраве аманжоловских времен от него всячески уклонялись. Может быть, компетентные органы - хотя бы та же финполиция - предложат чиновникам от медицины свой вариант ответа? Он, возможно, будет неприятным для горздрава, зато даст пациентам хотя бы надежду на квалифицированное и бесплатное лечение. А надежда, как известно, умирает последней...

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть