7671

Не стой под пилой!

Не стой под пилой!Неожиданное продолжение получила наша публикация “Не рубите дерева!” (см. “Время” от 10.6. 2009 г.) о вырубке парка в поселке Тастыбулак Алматинской области. Вчера жители поселка собрались на сход, чтобы остановить уничтожение парка.

Не стой под пилой!- Мы живем здесь тридцать лет и всегда заботились об этом парке, - рассказывает Сайлау ЛЕПЕСОВ. - Мы хотим это место сохранить для своих детей и внуков. В минувшую пятницу по нашему письму приезжала комиссия - представители районного акимата, эколог, архитектор, полицейские. Они осмотрели территорию и велели строителям приостановить вырубку до понедельника: мол, разберемся и вынесем решение. Но, как только они уехали, пилы завизжали снова. Тогда я пошел к прорабу, который представился Дмитрием, и сказал, что они должны прекратить пилить. В ответ он кинулся на меня с бензопилой. Я понял, что он провоцирует меня на драку, и решил не поддаваться на провокацию. А в субботу ко мне домой приехали полицейские и сказали, что им поступило заявление от этого Дмитрия о том, что я его избил и он два дня пролежал без сознания. Я написал объяснительную начальнику Карасайского РОВД. Описал, как все было. Теперь меня вызывают на допрос в Каменский отдел полиции.
- Они решили нейтрализовать представителя нашей инициативной группы в надежде на то, что мы испугаемся, - вступает в разговор Валерий ЦЕПЛИНСКИЙ. - Но молчать мы не собираемся! Нам показали акт на право частной собственности на земельный участок, где не указаны ни хозяин, ни целевое назначение участка, да и сам план представляет собой просто квадратик - без каких-то обозначений. Это же фикция, а не документ. Парку восемьдесят лет - попробуйте потом восстановить эти деревья...

Не стой под пилой!Между тем в Экологическом кодексе РК в статье 13 пункте 1 сказано: “ Физические лица имеют право на благоприятную для их жизни и здоровья окружающую среду; осуществлять меры по охране и оздоровлению окружающей среды; участвовать в процессе принятия государственными органами решений по вопросам, касающимся окружающей среды в порядке, установленном законодательством РК”.
Жители написали заявления прокурору Карасайского района, начальнику районного управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, акиму района, начальнику управления по охране окружающей среды Алматинской области. Но деревья как рубили, так и рубят.
Вместе с родителями на защиту парка вышли и дети.
- Мы с друзьями часто играли в этом парке, - говорит одиннадцатилетний Алишер БАКАЛОВ. - У нас в поселке не так много мест, где можно побегать. А здесь - рядом с домом - можно и в войнушку поиграть, и в прятки. Куда нам теперь деваться?

Надежда ПЛЯСКИНА,
plyaskina@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Комментарий в тему

Сергей КУРАТОВ, председатель экологического общества “Зеленое спасение”:
А людей вы спросили?
- Насколько я понимаю, застройщики не предъявили никаких документов, разрешающих им вырубать деревья. Уже это вызывает подозрения, что таких документов либо нет или они еще не оформлены. Не исключено, что это самозахват. Мы посоветовали жителям выяснить, кто собственник земельного участка и на основании каких документов ведется вырубка. Любая застройка должна быть узаконена, составлен ее план, в котором согласно Закону “ Об архитектурно-градостроительной деятельности РК”, Экологическому кодексу и санитарно-эпидемиологическому законодательству должно обязательно учитываться мнение населения. В данном случае, если верить жителям, никто их не оповещал об изменении целевого назначения участка, не спрашивал их мнения. Кроме этого, до сих пор не ясно - какие это земли. Если это земли сельскохозяйственного назначения, то их, как правило, не отдают под строительство. Может быть, это земли лесного фонда. Тогда их вообще не должны застраивать. Одно нарушение порождает другое, а крайними оказываются люди.

Поделиться
Класснуть