6626

Непозволительное УДО

Мать Вадима КУРАМШИНА - Ольга КОЛТУНОВА приехала во вторник в столицу защищать права сына. Петропавловский журналист и правозащитник Вадим Курамшин был осужден на срок три года десять месяцев лишения свободы за статью в газете “Эпоха”. Суд обнаружил в публикации клевету в адрес местного землевладельца, не поделившего землю с крестьянами (см. “Умысел не есть обман”, “Время” от 2.7.2009 г.). Большую часть срока Курамшин уже отбыл.

- Сейчас мой сын тщетно пытается получить законное условно-досрочное освобождение, - говорит Ольга Колтунова. - Судебные органы отказывали ему уже трижды.
Курамшин был осужден в 2006 году. А в 2007-м в уголовное законодательство Казахстана были внесены поправки, обязывающие при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении учитывать мнение потерпевшей стороны. Нетрудно догадаться, что в данной ситуации потерпевшие будут против.
- Вадим был осужден почти за год до принятия этой поправки, - говорит Ольга. - И новая норма закона в его ситуации неприменима. В защиту прав Вадима говорит постановление Верховного суда, уточняющее данный вопрос. Но пока на все запросы наших адвокатов в ответ приходят отписки.
В столице женщине удалось встретиться со спецпрокурором Данияром АДИЛЬХАНОМ. Колтунова пригласила на встречу представителей СМИ. На входе в прокуратуру у прессы изъяли диктофоны. Прокурор признал все требования суда правомерными.
- Я считаю, что такое отношение связано с правозащитной деятельностью моего сына, - уверена Колтунова. - К нему обращались по разным вопросам. Сейчас все делается для того, чтобы он отступился от своей деятельности.
Чтобы добиться справедливости, Ольга намерена пройти все инстанции.
- На УДО выходят грабители, преступники, на чьей совести загубленные человеческие жизни! - возмущена Ольга. - Мой же сын вот уже три года находится в колонии, по сути, за газетную статью!

Маргарита НИКИТИНА, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть