9670

Сейтказы МАТАЕВ, председатель Союза журналистов РК: Семь единиц - странная цифра

Сейтказы МАТАЕВ, председатель Союза журналистов РК: Семь единиц - странная цифраРуководство республиканской телерадиокорпорации “Казахстан” заключило договор с американской компанией “Left Behind Inc.” о совместных съемках в Голливуде фильма “Left Behind” стоимостью 1,1 млн. долларов (см. “ КиноMoney ” и “ Кому в “Казахстане” жить хорошо ”, “Время” от 23.9. и 1.10.2009 г.) с определенной целью. Об этом нашей газете заявил председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ (на снимке).

- Сейтказы Бейсенгазыевич, что вы думаете о ситуации вокруг телерадиокорпорации “Казахстан”?
- Честно скажу - для меня это все было неожиданно. Я думал, корпорацию со стопроцентным государственным участием, которая получает деньги из бюджета, контролируют Счетный комитет, Министерство культуры и информации и т. д. Но почему же о “художествах” ее прежнего руководства я узнаю из вашей газеты? Ведь телерадиокомпания “Казахстан” содержится фактически на деньги налогоплательщиков. Зачем нужно было делать фильм в Голливуде? Меня поразила даже цифра - $1111111 (один миллион сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать долларов). Это какой-то странный набор цифр. Второй факт, который меня поразил и который также обнародовала ваша газета, что государственная компания играет на бирже (см. “Золотые риски”, “Время” от 24.9.2009 г.), покупая при этом неликвидные акции. Я считаю, что это тоже неправильно. Все позиционируют этот канал как государственный, а он занимается такими делами. Для меня как рядового телезрителя все это кажется странным. Было бы понятно, если бы “Казахстан” был частной структурой. Но компания со стопроцентным госучастием не может распоряжаться деньгами таким вот образом.

- В “Литере” было опубликовано интервью председателя правления ТРК “Казахстан” Жаная ОМАРОВА...
- Я понимаю, что все эти события происходили до него. Но, с другой стороны, когда приходит новый руководитель, он подписывает акт приема-передачи. Безусловно, Жанай во всем этом не виноват, просто те люди, которые там сидели, не хотели этого показывать. Мне кажется, что сама корпорация должна провести внутреннее служебное расследование. У них же есть своя бухгалтерия, внутренний аудит. Жаная я знаю и как журналиста, и как менеджера. Он ответил так, как ответил. Он не несет ответственности за то, что было до него. Но ведь кто-то должен за это ответить! Кстати, если вернуться к этому фильму, становится понятно, почему бывший министр вдруг начал извиняться перед вами. Я думаю, что финансовая полиция прояснит ситуацию. Считаю, что те люди, которые приложили ко всему этому руку, должны быть наказаны. Потому что речь идет о народных деньгах.

- Из интервью Омарова можно сделать вывод, что он был не в курсе событий, тем не менее в тексте явно читаются его намеки на “некоторую односторонность и тенденциозность подачи материала” нашей газетой.
- Я думаю, что вашу газету обвинять ни в чем нельзя. Он же не смог ничего опровергнуть. А вы все правильно сделали. То, что ваша газета вскрыла такие факты, - это нормально. У меня пожелание вам: продолжайте эту тему. Национальный телеканал “Казахстан” имеет самый большой охват телезрителей - порядка 96 процентов. И то, что вы поднимаете такие вопросы, - это правильно.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
ruslan@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть