6817

С чувством глубокого УДО

Вчера Алматинский районный суд Астаны вынес решение об условно-досрочном освобождении Вадима КУРАМШИНА.

Как уже писала наша газета (см. “Непозволительное УДО”, “Время” от 16.9.2009 г.), петропавловский журналист и правозащитник Вадим Курамшин был осужден за газетную публикацию. Местный земельный олигарх счел себя оклеветанным и подал на журналиста в суд. Общий срок заключения, определенный судом, составил 3 года и 8 месяцев, три четверти его Курамшин уже “отмотал”.
До этого правозащитник неоднократно обращался с ходатайствами о досрочном освобождении, но регулярно получал отказы. Статья за клевету не тяжкая, однако Курамшин не попал и под амнистию, объявленную в честь годовщины независимости республики. В январе нынешнего года судья Кайрат МЕНЛИКУЛ отказал Курамшину в УДО, несмотря на то что ни прокуратура, ни администрация колонии не возражали. Курамшин тогда был вынужден объявить голодовку.
- Голодать я начал в знак протеста против затягивания очередного рассмотрения вопроса об УДО, - рассказывает он. - В качестве причины было указано отсут-ствие позиции потерпевших. Однако, как разъяснил исполняющий обязанности спецпрокурора Амре ЖУМАБАЙ, в моем случае “при судебном рассмотрении вопроса об УДО не должно учитываться возражение потерпевшего… Поскольку данное требование внесено в статью 169 Уголовно-исполнительного кодекса в 2007 году”, а я осужден раньше.
В итоге судья Алматинского районного суда Алма ЕСИМОВА удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении Вадима, но ставить под сомнение предыдущие судебные решения не стала.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть