33902

Мажор уходит в отрыв

Мажор уходит в отрывПолицейские наконец установили личность водителя “Порше-Кайена”, который ночью 19 октября на перекрестке алматинских улиц Желтоксан и Кабанбай батыра врезался в “Тойоту-Камри” (см. “Три смерти с одним неизвестным” “Время” от 1.12.2009 г.). Машиной, после столкновения с которой водитель и двое пассажиров “Тойоты” погибли, а еще один получил тяжелые травмы, управлял сам хозяин “Порше” - сын большого начальника Алибек КАЙЫМСУЛТАНОВ. Хотя поначалу он утверждал, что якобы доверил управление дорогущей иномаркой некоему незнакомцу, который исчез с места ДТП. И полиция приняла эту абсурдную версию на полном серьезе! Тем временем Алибек бесследно исчез, а полиция объявила его в розыск... спустя полтора месяца после аварии.

Впрочем, у заместителя начальника ДВД Алматы по следствию Мурата УРУМХАНОВА свои резоны.
- Трудности в расследовании этого ДТП были с самого начала, - говорит он. - Оно произошло в ночное время. Видеокамер уличного наблюдения на этом перекрестке нет. Поэтому выяснить, кто въехал на перекресток на красный сигнал светофора, сразу не получилось. Обычно очевидцы обращают внимание на саму аварию, а не на светофор. Это во-первых. Во-вторых, Алибек КАЙЫМСУЛТАНОВ изначально подтвердил лишь то, что “Кайен” принадлежит ему. Он заявил дознавателю, что, будучи выпившим после посещения кафе, нанял случайного таксиста, который после совершения аварии скрылся.

Мажор уходит в отрыв- Это все уже известно. Скажите лучше, почему у тех ваших коллег, что работали на месте аварии, не возник естественный вопрос: кто же доверит управление крутой иномаркой первому встречному?
- Сомнения были. Но мы же не можем бездоказательно кого-то обвинять! Так как он сразу ни в чем не признался, нам пришлось искать другие доказательства его вины. Мы назначили несколько экспертиз, на которые потребовалось время.

- Более сорока дней?
- Да. В итоге дактилоскопическая экспертиза показала: отпечатки пальцев на руле принадлежат Кайымсултанову. Кроме того, во время столкновения в “Порше” сработали подушки безопасности. И на той, что находится со стороны водителя, осталась кровь, группа которой совпадает с группой Кайымсултанова. Следов присутствия посторонних людей в машине не обнаружено. К тому же мы нашли свидетелей, которые подтвердили: “Порше” вылетел на перекресток на красный свет. Эти люди уже дали показания.

- Вы говорите о тех очевидцах, которых нашли и привели к дознавателю родственники погибших студентов?
- И про них, и про тех, кого мы сами установили. Они по фото опознали в Кайымсултанове человека, сидевшего за рулем “Порше”. Таким образом мы опровергли доводы Кайымсултанова о его невиновности. 1 декабря (аккурат в день выхода материала “Три смерти с одним неизвестным”. - И. М.) мы обратились с ходатайством в прокуратуру. Там с нашими доказательствами вины Кайымсултанова согласились, сейчас ему вынесено заочное обвинение по части 3 статьи 296 УК РК (ДТП, повлекшее гибель двух и более лиц). А 2 декабря суд санкционировал его арест. Вообще-то в подобных случаях людей под стражу до суда не берут. Но учитывая, что Каймсултанов-младший (его отец Габиден КАЙЫМСУЛТАНОВ - бывший начальник управления капитального строительства акимата города Алматы, ныне президент АО “Трансмостстрой”. - И. М.) - человек финансово обеспеченный и имеет возможность скрыться за границей, было решено его арестовать.

- Получается, пока вы ожидали появления доказательств, Алибек Кайымсултанов пустился в бега?
- Он исчез практически сразу после ДТП. Мы успели только один раз опросить его на месте происшествия. А потом его отец стал утверждать, что Алибек тоже получил какие-то травмы и сейчас находится на лечении за пределами Казахстана.

- Почему Кайымсултанов-старший не сообщил вам точное местонахождение сына?
- Родственники по закону имеют право не давать показаний против членов своей семьи. Но мы уже объявили Алибека в розыск. Сейчас проводятся мероприятия по установлению его местонахождения.

- Родственники погибших студентов опасаются, что влиятельный отец обвиняемого может каким-то образом надавить на следствие. Кроме того, родные подозревают, что в дело может вмешаться зять Кайымсултанова - Булат ЖИЛКИБАЕВ, начальник управления собственной безопасности ДВД Алматы.
- Начальник УСБ Жилкибаев - бывший зять Кайымсултанова, и никакого отношения к делу не имеет. “Влиятельность” отца обвиняемого тоже ни при чем: дело на контроле руководства ДВД Алматы и МВД РК. Я обещаю, что расследование будет объективным. Как только мы найдем младшего Кайымсултанова, сразу арестуем: санкция суда, напомню, у нас уже есть. Правозащитника и журналиста посадили на четыре года за то, что они сбили по одному пешеходу. А на этом парне три смерти. Будет отвечать!

Впрочем, родственники погибших уверенности полицейского начальства не разделяют.
- Полицейские начали суетиться, когда после наших жалоб на них надавили МВД и Генпрокуратура, - говорит отец погибшего владельца “Тойоты-Камри” Бералы СЕЙТМАГАНБЕТ. - Но и после этого доверия к полиции у меня нет. Мое личное впечатление - никто младшего Кайымсултанова не ищет, это все отговорки. Мне кажется, расследование специально затягивали, чтобы дать ему время сбежать. В то, что начальник УСБ не имеет к делу отношения, я тоже не верю. У нас есть свидетельства людей, видевших его (Жилкибаева. - И. М.) джип на месте происшествия. Туда также подъезжал отец Кайымсултанова с охранниками. К джипу, в котором, по нашим сведениям, находился начальник УСБ, подходили сотрудники дорожной полиции и получали какие-то указания. На видеозаписи хорошо видно, как гаишники разгоняли очевидцев аварии. Сейчас у нас две версии того, как будут развиваться дальнейшие события. Первая - все утихнет из-за вмешательства “влиятельных сил”. Вторая - Кайымсултанов будет прятаться до тех пор, пока не объявят амнистию, и останется на свободе. В общем, нет никакой гарантии, что он ответит за гибель наших детей.

Тех, кому что-либо известно о местонахождении Алибека Кайымсултанова, полицейские просят позвонить в ДВД Алматы по телефонам: (727) 254-40-30, (727) 254-45-22, (727) 254-45-56 или 102.

Ирина МОСКОВКА,
moskovka@time.kz , фото предоставлены ДВД Алматы и родными погибших студентов, Алматы
Поделиться
Класснуть