9260

Дурилка картонная

Дурилка картоннаяРасследование деятельности генерального директора АО “Илийский картонно-бумажный комбинат” (ИКБК) Болатбека ЕСЕНБАЕВА, начатое финансовой полицией после серии наших публикаций (см. “Картонный прорыв”, “Страдательный залог”, “Время” от 9 и 22.4.2009 г.), наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Как нам стало известно, на прошлой неделе финполовцы провели на комбинате осмотр контейнеров с оборудованием, которое должна была поставить тайваньская компания Latitude Machinery Corp. (LMC). Напомним, что и наша газета, и еженедельник Central Asia Monitor подробно писали о том, что оборудование, якобы приобретенное за счет кредитных средств, на самом деле казахстанскую границу не пересекало.

Вот финполовцы и попытались установить, насколько соответствуют действительности публикации в СМИ или вправду оборудование, приобретенное на кредитные средства и числящееся в банковском залоге, находится на предприятии.
Как теперь выясняется, журналисты оказались правы.
Олег БАКУЛИН, заместитель директора по региональным продажам компании LMC, специально прилетел в Алматы по приглашению финансовой полиции.
- Я приезжал осматривать контейнеры, отправленные в Алматы компанией LMC, для того, чтобы провести ревизию нашего оборудования, - рассказал нам г-н Бакулин. - Мы сличили документы, по которым отгружали оборудование, с теми бумагами, которые представила посредническая фирма Bacton International Ltd. (BIL), сотрудничающая с ИКБК.

- И что обнаружилось в результате этой ревизии?
- Было установлено полное несоответствие между передаточным актом компании BIL, который был мне предоставлен, и реальным содержанием контейнеров. На ИКБК мы увидели всего 23 контейнера, в которых находился гофроагрегат производства LMC. Линии переработки Р1000 и Р1600, а также упаковочная линия производства Signode, которые должны были находиться в осмотренных нами контейнерах, обнаружены не были. Что и зафиксировано с привлечением понятых, и снято на видеокамеру. Также стоит отметить, что наше оборудование, будь оно отгружено в полном объеме, должно было разместиться в 32-34 контейнерах.
Насколько я понимаю, фиктивные документы представлялись в банк, который выдал руководителю ИКБК деньги, а тот, в свою очередь, успешно перечислил их офшорной компании BIL.

- Эти деньги предназначались LMC?
- Да, но компании LMC была выплачена только часть этих денег - за гофроагрегат, и то не полностью.

- Как было оформлено ваше участие в ревизии?
- Мне была выдана доверенность от компании LMC, и я расписывался в протоколах осмотра в качестве представителя компании-поставщика и грузоотправителя.

- Гендиректор ИКБК г-н Есенбаев принимал участие в этой ревизии?
- Насколько я понимаю, он всячески препятствовал тому, чтобы осмотр состоялся. Я прилетел в среду, 9 декабря, и до 15 декабря представители финансовой полиции не могли зайти на ИКБК, так как было распоряжение гендиректора Есенбаева контейнеры не вскрывать. Препоны ставились до тех пор, пока финансовая полиции не получила санкцию прокурора на задержание г-на Есенбаева.

- На него надели наручники?
- Не знаю, как они его задерживали, но только после этого нам удалось пройти на комбинат и провести ревизию контейнеров.

- Какими будут ваши дальнейшие действия?
- Мы рады, что нам удалось помочь следствию, которое установило, что документы, которые представлялись в банк, были заведомо фиктивными. Сейчас мы будем наблюдать за развитием событий. Как мне удалось выяснить, г-н Есенбаев, помимо того, что похитил деньги, создал очень большие проблемы для комбината. ИКБК сейчас должен выплачивать проценты по кредитам, есть долги перед другими зарубежными поставщиками и партнерами, предприятию грозит банкротство. Нужны деньги на покупку оборудования, на строительство. Нам обидно, что наше оборудование, которое имеет хорошую репутацию на мировом рынке, сегодня гниет в контейнерах.

- Каковы взаимоотношения между ИКБК и BIL?
- На договоре между компанией LMC и компанией BIL стоит подпись г-на Есенбаева. Сейчас мы запросили наших тайваньских коллег, чтобы они нашли в своих архивах оригинал этого договора, и, я думаю, в ближайшее время мы отправим его в финансовую полицию, а нотариально заверенную копию пришлем в вашу редакцию. Также в меморандуме, подписанном гендиректором компании LMC с гг. Есенбаевым и техдиректором ИКБК Сабитом УТАРБАЕВЫМ в мае 2009 года в Берлине, ясно указано на отказ ИКБК от поставки линий переработки Р1000 и Р1600, которые эти господа уже заложили в банк. Оригинал этого меморандума мы также вышлем в финансовую полицию.
В этой истории есть два момента. Во-первых, это нечистоплотность самого г-на Есенбаева. И, во-вторых, вся эта история не случилась бы без определенного покровительства.
Например, в Российской Федерации получить кредит под контракт с офшорной компанией практически невозможно. В нашем случае большие деньги перечислялись в офшор, а теперь, как выясняется, и спросить-то не с кого. Если, конечно, финполиция не установит связь между г-ном Есенбаевым и компанией BIL.

Марат АСИПОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

P.S. Как нам стало известно, 17 декабря г-н Есенбаев был отпущен под залог джипа.

...А между тем

Мы обратились за комментарием к заместителю прокурора Алматинской области Серику ХАЙРУЛЛИНУ.
- Это дело расследуется Агентством по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (финполиция), - рассказал он нам вчера по телефону. - Мы затребовали дело. Сегодня-завтра следователь должен приехать к нам. Мы посмотрим, что он предпринял. Если он предъявил обвинения, я вам дам комментарий. Насколько я знаю, в Алматы расследуется еще одно уголовное дело с участием Есенбаева. Наша прокуратура его не задерживала. Решение о том, чтобы применить к нему меру пресечения “залог”, принимали не мы.

- А кто? Финполиция Алматинской области?
- Нет. Насколько я знаю, решение было принято прокуратурой Алматы.

Вчера мы целый день пытались дозвониться в Алматинскую городскую прокуратуру. Нас интересовали три простых вопроса:
1. Кто конкретно подписал решение об освобождении Есенбаева под залог джипа и каковы мотивы освобождения?
2. Какова стоимость этого джипа?
3. Не находится ли сам автомобиль в залоге?
Ближе к вечеру нам удалось-таки связаться с прокуратурой южной столицы. Однако отвечать на наши вопросы алматинские прокуроры отказались, пояснив только, что по эпизоду, который расследуется в Алматы, никаких комментариев не будет.
В связи с этим у нас возникает новый вопрос, но уже к Генеральной прокуратуре Республики Казахстан:
кто конкретно будет отвечать, если Есенбаев сбежит из страны (как это уже не раз бывало с фигурантами других громких дел) и Генпрокуратуре придется объявлять его в международный розыск?

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть