9085

Перестань, министр, клясться на крови!

Перестань, министр, клясться на крови!Скандал, связанный с заражением больных лейкемией детей гепатитом С, принес первые кадровые жертвы. В самый канун Нового года министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ уволил трех высокопоставленных чиновников Минздрава, включая вице-министра Тамару ВОЩЕНКОВУ. По логике министра виноват кто угодно, только не руководство Института педиатрии и Республиканского центра крови.

Видимо, не зря директор Центра крови Алик ИСКАКОВ в интервью нашей газете признался, что дружит с министром здравоохранения и даже назвал свою дочь в честь супруги г-на Доскалиева (см. “Кровные узы”, “Время” от 26.12.2009 г.).
А вот вице-министру Вощенковой и заместителю председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Даулетхану ЕСИМОВУ с друзьями не повезло: они лишились своих кресел. Аналогичная участь ожидает и заместителя председателя Комитета госсанэпиднадзора Александра ЕРЕМЕЕВА. Правда, по словам его шефа - главного санврача страны Кенеса ОСПАНОВА, г-н Еремеев “ пока в отпуске, захочет ли он работать дальше - решит сам, но процесс обновления кадров в комитете проходит постоянно”.
Еще до новогодних праздников, 29 декабря, глава Минздрава собрал журналистов, чтобы сообщить:
- На сегодняшний день проанализировано 3 тысячи историй болезней (детей, проходивших лечение в Институте педиатрии. - В.Б.) за период 2007-2009 годов. 106 пациентов были госпитализированы в данную клинику уже с имеющимся инфицированием гепатитом С. Это больные лейкемией, которые на различных стадиях лечения находились в различных клиниках - районных, областных, городских больницах, им проводилось переливание крови, плазмы. На сегодняшний день инфицирования в условиях Института педиатрии нет. Это предварительные итоги (работы уже второй по счету комиссии Минздрава, которую сам же Доскалиев и возглавил. - В.Б.), которые на сегодня мы имеем. Я дал поручение отследить, где произошло инфицирование.

Были обвинения в адрес Республиканской станции переливания крови (так раньше назывался Республиканский центр крови. - В.Б.). На сегодняшний день та информация, которая имеется, говорит о том, что препараты крови, которые отпускаются для Института педиатрии, были стерильными. Таким образом, занос инфекции из Республиканской станции переливания крови исключается.
Первая бригада (имеется в виду комиссия. - В.Б.) поработала, выявила определенные недостатки, но не смогла ответить на вопрос, произошло ли инфицирование этих детей в Институте педиатрии. Поэтому мы направили вторую бригаду в составе опытных врачей, профессоров.
Буквально сразу после этой пресс-конференции министра на редакцию нашей газеты обрушился шквал телефонных звонков - в том числе от врачей, работающих с кровью и вирусами и не раз входивших в состав различных комиссий. Свои имена они попросили не публиковать, но устроили министру подробный разбор полетов.

Если суммировать их возражения г-ну Доскалиеву, то они сводятся к следующему:
Во-первых, министр назвал препараты крови “стерильными”. Но понятия “стерильность” и “инфекционная безопасность” - совершенно различны. Препарат крови может быть стерильным и в то же время содержать вирус гепатита или ВИЧ. Жаксылык Доскалиев как профессиональный медик обязан это знать.
Во-вторых, наши комментаторы сомневаются в том, что за несколько дней проверки вторая комиссия Минздрава смогла проанализировать 3 тысячи историй болезней. Для того чтобы внимательно изучить толстые журналы, составляющие историю болезни, специалисту требуется не один месяц.
В-третьих, весьма спорно утверждение министра о том, что занос инфекции из Центра крови исключается. Ведь первая комиссия, созданная Доскалиевым сразу после того, как матери зараженных детей обратились в открытым письмом к президенту страны (см. “Спасти свою кровиночку”, “Время” от 15.12.2009 г.), обнаружила: из крови доноров - носителей вируса гепатита С в Центре крови не моргнув глазом производят препарат альбумин, который, вполне возможно, кололи детям, больным лейкемией.
В-четвертых, министр утверждает, что в 2007-2009 годах в Институт педиатрии поступили 106 пациентов с уже имеющимся вирусом гепатита в крови, но почему-то забывает о том, что в 2008 году в иммунологической лаборатории самого института было обнаружено 254 пациента с зараженной гепатитом кровью, а в 2009-м – уже 259. Кстати, по словам матерей, их дети годами безвылазно лечатся в Центре педиатрии и потому заразить их гепатитом могли только там.
Между тем наши источники сообщили: по распоряжению министра создана группа экспертов, спешно переписывающих приказ №684 Минздрава от 26 декабря 2008 года “О мерах по профилактике заболеваемости вирусными гепатитами в РК”. Какие сюрпризы ждут людей, страдающих этой болезнью, мы, видимо, узнаем очень скоро.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кстати

На днях в редакцию газеты “Время” из Астаны пришло письмо от матерей детей, больных лейкемией и гепатитом.
“Большое вам спасибо за то, что пишете про наши проблемы, ведь нас много, больше 150 человек! - благодарят женщины. - Минздрав боится признавать наши проблемы и не ведет реальной статистики. А ведь никто не знает, сколько детишек уже ушло навсегда...
Недавно мы отдали свои новые обращения в канцелярии президента, премьер-министра, Генеральной прокуратуры, а также в Минздрав - на имя Доскалиева. Мы просим проверить детишек, которые лечились в Институте педиатрии, хотя бы за последние 5 лет.
А теперь о том, что происходит после ваших публикаций. Идет запугивание родителей. Кулян ОМАРОВА
( руководитель онкогематологического центра Института педиатрии. - В.Б.) обвиняет нас в том, что мы привезли с собой гепатит в институт со всех уголков Казахстана. Хотя, когда мы интересовались у врачей, откуда у наших детей взялся гепатит, нам говорили, что в стране нет оборудования для выявлению гепатита на ранних стадиях и что всему виной - Центр крови. Говорят, после скандала многие гематологи написали заявления об уходе.
Много-много чего мы могли бы рассказать о врачах, но мы молчим, а они обвиняют нас в неблагодарности.
Пожалуйста, не бросайте нас, помогите добиться правды!
С уважением мамы детей, больных лейкемией, зараженных гепатитом С, - Хава ГОЙГОВА, Торгын БАЛТАЕВА, Оксана КОНОНЕНКО, Галия ЖАНИНОВА, Динара АБДУЛЛА”.
Поделиться
Класснуть