8217

Казни не будет

Казни не будетС экипажа Ил-76, задержанного 12 декабря прошлого года в Таиланде с военным грузом на борту (см. “Прощай, оружие”, “Время”, 15.12.2009 г.), сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ (см. “Кому Ил подсобил”, “Время”, 17.12.2009 г.). Теперь летчикам больше не грозит смертная казнь, сообщил вчера редакции официальный представитель МИД РК Аскар АБДРАХМАНОВ.

Напомним, на прошлой неделе полиция Таиланда передала дело на рассмотрение в прокуратуру.
- По законодательству Таиланда максимальный срок рассмотрения дел в прокуратуре составляет 6 месяцев, ей предстоит либо передать дело экипажа Ил-76 в суд, дополнив или оставив теми же обвинения полиции, либо отправить дело на доследование, если возникнут сомнения в качестве следствия. На расследование полиции было отведено 84 дня, однако правоохранители уложились в 2 месяца. Отсюда теоретически можно сделать вывод, что рассмотрение дела в прокуратуре необязательно продлится 6 месяцев, - пояснил Аскар Абдрахманов.
По словам официального представителя МИД РК, тайские адвокаты объяснили нашим дипломатам, что обвинения экипажу предъявлены, по ним пилоты могут получить до 10 лет лишения свободы, но, поскольку взрывчатые вещества в ходе расследования обнаружены не были, обвинения в их хранении полностью сняты. Экипаж по-прежнему содержится в тюрьме, адвокаты в очередной раз обратились в суд для освобождения арестованных под залог.

- Как решается вопрос об экстрадиции казахстанцев Газиза УАЛИХАНОВА - генерального директора ТОО “Бакылау Н” и его отца (заместителя сына по должности) Кулмана УАЛИХАНОВА, задержанных в Таиланде по подозрению в мошенничестве на территории Казахстана (см. “Долевые игры”, “Время”, 13.1.2010 г.)?
- Национальные бюро Интерпола Казахстана и Таиланда ведут переговоры по экстрадиции задержанных. Уже известно, что с тайской стороны никаких возражений нет. Как только вопрос возвращения подозреваемых на родину будет урегулирован процедурно, сформируется оперативная группа. Пока же идет оформление необходимых документов.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть