13150

Жизнь людская - не водица

Жизнь людская - не водицаНаводнение в поселке Кызыл-Агаш Алматинской области, унесшее, по официальным данным, 37 жизней (см. “Вода одна не ходит”, “Время” от 13.3.2010 г.), остается темой номер одинв Казахстане. В воскресенье, 14 марта, состоялись похороны двенадцати погибших. Решением Алматинского облмаслихата понедельник, 15 марта, объявлен в области Днем скорби. Наши корреспонденты побывали в минувшую субботу на месте трагедии.

Из 465 домов Кызыл-Агаша, в которых проживали 2240 человек, полностью снесены водой 146, разрушен стихией и не подлежит восстановлению 251 дом, еще 42 требуют ремонта. Около тысячи человек нашли временный приют в Талдыкоргане и в селе Сагибиен. Остальные разъехались в другие районы по родственникам.
Было, да смыло...
...Так жарко, как в субботу утром на встрече с эвакуированными людьми, чиновникам областного акимата Талдыкоргана, наверное, не было никогда. Народ обвинял власти в халатности и требовал привлечь к уголовной ответственности виновных в трагедии.
- По телевидению прошла информация, что мы были предупреждены, но это чистая ложь! - возмущается житель Кызыл-Агаша Александр КВИТКО. - Наоборот, нам говорили, чтобы мы не паниковали, мол, все под контролем. Мне люди вовремя сказали, что плотина переполнена и надо спасаться. Я собрал семью и уехал. Слава богу, мой дом - а я живу на окраине поселка - устоял, но все хозяйственные постройки смыло, технику унесло за несколько сотен метров. А многие мои соседи лишились крова, потеряли близких. Кто ответит за это? Почему плотина была продана в частные руки? Месяц назад районный аким заставил владельца водохранилища Куаныша БЕКЕЕВА приехать на собрание. Тот сказал, что эта плотина - его собственность и ему нет дела до нашего мнения. И вот результат...
Жизнь людская - не водица- В прошлом году нам все лето воду не давали, - подхватывает беседу еще одна из пострадавших по имени Алмагуль. - Мы даже огород не могли полить. А ведь мы платим за воду исправно, причем вносим предоплату. Нам не нужно, чтобы кого-то сняли с должности, - мы хотим, чтобы виновных судили. Я, например, сестру потеряла. Мне сказали, что она на той стороне поселка и вроде жива, но никакой связи с ней нет. Мой дом устоял, но завален глыбами снега.
- А мы остались без крыши над головой, - плачет Галина УРСАНОВА. - У меня мать-инвалид и пятеро детей. Где мы теперь жить будем? До последнего акиматовские нас успокаивали, говорили, чтобы мы не толпились на улице и шли домой отдыхать. За пять минут до того, как пришла вода, мне удалось вывезти свою семью. Добрые люди нас на дороге подобрали. А если бы мы послушались чиновников - где бы мы сейчас были?

- Сколько вы платите за воду? - интересуюсь у сельчан.
- Кубометр воды стоит 23 тенге, - поясняет Александр Квитко. В прошлом году на поля было израсходовано 12 миллионов кубов воды. Вот и подсчитайте, сколько фермеры заплатили г-ну Бекееву (простейшие математические подсчеты дают результат: 276 млн. тенге, или около $2 млн. - Ред.).
Избежать трагедии, по мнению жителей села, можно было, если бы хозяин плотины вовремя спустил воду, вместо того чтобы накапливать ее для будущего поливного сезона.

Жизнь людская - не водицаГде эта улица, где этот дом?

За несколько метров до въезда в поселок разбросаны огромные глыбы льда, принесенные сюда селевым потоком, какие-то брички, заполненные вещами, и трупы домашних животных. Центральная улица Кызыл-Агаша напоминает кадры военной хроники: повсюду разрушения, искореженные машины, разбросанная домашняя утварь.
Там, где когда-то стояли дома, теперь разбит палаточный городок на тысячу мест. Рядом - спецтехника. По дороге бродят люди, вернувшиеся к своим домам - вернее, к тому, что от них осталось. Кто-то своими силами пытается разгребать последствия стихии.
- Сарай наполовину уцелел, а от дома только фундамент остался, - вздыхает Бекен ТОГЫЗБАЕВ. - Волна воды в три метра высотой шла. Вечером услышал, как соседи кричали, что, возможно, будет наводнение. Жену и внуков отправил с попуткой в город. Сам хотел на дерево забраться, если что, но меня сосед уговорил пойти на тот берег реки. Я взял булку хлеба, оделся потеплее, и мы ушли. Слава аллаху, остался жив, а вот скотина погибла. Пока ко мне никто не приходил, никаких сведений не собирал, об убытках не спрашивал. Сами вот пытаемся разгребать завалы: зять с сыном друзей привезли, чтобы вытащить из сарая погибших животных.
Жизнь людская - не водицаНа другой улице слышатся рыдания: дочь оплакивает погибшую мать. Чуть поодаль работает экскаватор: спасатели ведут поиски отца Николая СТЕЛЯРЕНКО.
- Если бы я знал... - сокрушается Николай. - Ведь они (родители. - Н.П.) лишний раз не любили звонить, беспокоить. О трагедии узнал от соседей - и в семь утра в пятницу, 12 марта, был уже здесь. Мать мы сразу откопали в дальней комнате, а вот батю второй день ищем...
- Мы сейчас прорабатываем все варианты, - говорит командир подразделения Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) Максим ЖГУТА. - Возможно, волна накрыла дом и выбросила отца Николая из окна. Или он услышал гул, вышел на улицу посмотреть - и в этот момент случилась трагедия. Его могло отнести на некоторое расстояние от дома.

Жизнь людская - не водицаСпасение рядового замакима

Тем временем в палаточном городке назревает драка. Народ плотным кольцом окружил зам-акима поселка и требовал ответа за случившееся.
- Ты говорил нам, чтобы мы не паниковали, - кричали люди. - И посмотри, что осталось от поселка!!!
Лишь вмешательство чеэсников спасло чиновника от разъяренной толпы. А вот заместителю прокурора области Жумабеку АЛМАБЕКОВУ пришлось выдержать настоящий натиск журналистов.

- Почему плотина была в частных руках? - вопрошали медийщики.
- В соответствии с требованием Водного кодекса РК ст. 24 плотина была передана в частную собственность, - ответил зампрокурора. - Никаких нарушений в этом вопросе не выявлено.

- Какое наказание понесут виновные?
- Сейчас на плотине работает комиссия, которая определит причины прорыва.

Жизнь людская - не водицаСегодня никто не сомневается, что виновные будут наказаны, - только вот кто именно и как?
Но главный вопрос: куда смотрели власти, отдавая в частную собственность стратегический объект? Очень похоже, что последствия катастрофы, которая явно случилась по вине частных собственников плотины, будет расхлебывать государство.
Уже после нашего отъезда 14 марта в Кызыл-Агаш вернулись 33 семьи. Их обеспечили углем, газом в баллонах, питьевой водой, а также сеном для уцелевшего скота. Вернувшихся планируют привлечь к восстановительным работам на платной основе.
- В селе на месте разрушенных домов будут построены новые 2-3-4-комнатные дома - в зависимости от того, каким жильем обладал бывший владелец и от состава его семьи, - заявил аким области Серик УМБЕТОВ. - Жизнь людская - не водицаЗемельные участки или жилье в Талдыкоргане либо в других населенных пунктах, как об этом просят заявители, выдаваться не будут.
- Если кто-то захочет, то мы готовы прямо сейчас переселить их в благоустроенные дома, построенные в рамках программы “Нурлы кош” в некоторых регионах Казахстана, - вторит главе области шеф МЧС Владимир БОЖКО. - Кроме этого мы делаем все возможное, чтобы люди как можно быстрее вернулись в уцелевшие дома.
Тем временем социальные работники пытаются собрать сведения о количестве проживавших в каждом доме.
Сотрудники ГАСКа и Института сейсмологии совместно проводят обследование оставшегося жилья. Дорожные службы обещали уже к вечеру понедельника, 15 марта, вместо разрушенного моста открыть объездную дорогу по трассе Алматы - Усть-Каменогорск.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Жизнь людская - не водицаКогда номер был готов к печати

Служба ЧС Алматинской области развеяла слухи о якобы угрозе прорыва одной из дамб и возможном затоплении городов Талдыкоргана и Текели, а также поселка Карабулак. “Ситуация держится под контролем, в данное время опасности затопления не существует, - сказал на пресс-брифинге вчера поздно вечером начальник отдела ЧС города Текели Сергей ВЛАСОВ. - Единственное место, требующее особого внимания, - моренные озера, находящиеся в горах вблизи Текели, где во время таяния снега может возникнуть угроза прорыва. Однако все службы задействованы”. Поводом для таких заявлений стали слухи о прорыве дамбы на реке Каратал на водораздельном узле реки. В Карабулаке и Текели жители начали массовую эвакуацию. Для проверки ситуации в Текели выехала комиссия во главе с акимом области Сериком УМБЕТОВЫМ, выводы которой развеяли слухи о прорыве дамбы.
Поделиться
Класснуть