6569

Евгений ЖОВТИС, правозащитник: И не надейтесь - не уеду

Мы продолжаем публиковать переписку правозащитника Евгения ЖОВТИСА (на снимке) с посетителями его личного интернет-блога (см. “Делай что должно - и будь что будет”, “Я верю в добро и справедливость”, “Сколько будет дважды два”, “Время” от 3, 6 и 10.4.2010 г.).

Роман:
Давайте пофантазируем: если бы вас оправдали и отпустили на все четыре стороны, что бы вы говорили тогда: “Меня отпустили, потому что ОБСЕ заступилась и Обама тоже”?
- Если бы меня оправдали, то я бы посчитал, что прошел справедливый судебный процесс. Что органы дознания, прокуратуры и суда тщательно во всем разобрались, не основывали свои выводы на результатах экспертизы, которая использовала сфальсифицированные данные. Что были приняты во внимание результаты двух других, независимых экспертиз, которые подтвердили, что я не нарушал правил дорожного движения и не имел технической возможности избежать наезда на пешехода.
И Обама, и ОБСЕ здесь совершенно ни при чем. Любой человек, в том числе и я, должен рассчитывать в своей стране на справедливый и честный судебный процесс и справедливый приговор.

Фима:
Мне кажется, вы лукавите, когда говорите, что не хотите уезжать из Казахстана по принципиальным соображениям. Сложно представить, что, например, вы уедете в Израиль и будете там заниматься правозащитой. Там таких, как вы, - через одного, а в Казахстане можно умничать по любому поводу и получать денежку от янки.
- Во-первых, мне нечего делать в Израиле: у меня нет там родственников, я не говорю на иврите и являюсь типичным продуктом русской культуры с очевидным влиянием Востока, поскольку со дня своего рождения 54 года прожил в Алма-Ате. Во-вторых, правозащита - это не просто невыгодный бизнес, а не бизнес вообще. На ней ничего, кроме шишек, проблем, а иногда и решетки, заработать практически невозможно.
У меня два высших образования: горного инженера-экономиста и юриста. Я кандидат технических наук (у меня более 20 изобретений и авторских свидетельств), я был специалистом в области комплексного освоения месторождений цветных и редких металлов и золота. Плюс я свободно владею английским языком. Неужели вы думаете, что с таким образованием и возможностями я бы не нашел себе нормального, очень выгодного бизнеса с высокой оплатой и значительно меньшей головной болью?
Наконец, я являюсь международным экспертом в области международного права, касающегося прав человека, членом группы экспертов ОБСЕ и членом координационного совета Всемирного движения за демократию, объединяющего несколько тысяч неправительственных организаций в более чем 100 странах мира.
Так что проблем с трудоустройством у меня в случае эмиграции никаких не было бы.

Свои вопросы Евгению Жовтису вы можете отправить по адресу:
burdin@time.kz , мы постараемся переправить их Евгению Александровичу.

Виктор БУРДИН, Евгений ЖОВТИС
Поделиться
Класснуть