9794

Страдательный залог

Напомним, наша воздушная гавань задолжала АТБ $38 млн. и рискует потерять свою недвижимость, заложенную в банке. Между тем много вопросов вызывает сам факт выдачи кредита. Как мы уже писали, бывший президент АО “Международный аэропорт Алматы” (МАА) Таир ИДРИСОВ имел право заложить в банке имущество стратегического объекта (каковым является аэропорт) только после соответствующего постановления правительства. Хотя такого документа не было, банк по непонятной причине кредит все-таки выдал (незадолго до этого банкиры отказывали в займе из-за шаткого финансового положения заемщика). Деньги брали якобы под строительство второго терминала, который должны были сдать уже в этом году. Однако на сегодня стройку заморозили, едва начав, а кредитные средства уже потрачены.

Страдательный залогВсе это вчера обсуждали в Астане на специальном совещании правительства с участием вице-премьера Умирзака ШУКЕЕВА и представителей заинтересованных ведомств, в том числе Министерства транспорта и коммуникаций, Генпрокуратуры, Верховного суда и Министерства экономики и торговли. Решался вопрос, вмешиваться в конфликт с аэропортом или нет, а если вмешиваться - то каким образом. Обсуждалась также перспектива подачи правительством иска к бывшему руководству аэропорта, которое получило кредит, нарушив существующие нормы. После долгого обсуждения прийти к консенсусу так и не удалось.
Вчера же, когда в аэропорту начала работать комиссия акционеров АО “МАА”, одно из информационных агентств распространило информацию о том, что “транспортная прокуратура Алматы не будет возбуждать уголовное дело против экс-президента АО “МАА” Идрисова из-за отсутствия состава преступления”. Мы решили уточнить эту информацию у авиационного прокурора Николая ЕМА.
- Я опровергаю эту информацию, - сказал Николай Борисович. - Мои данные были интерпретированы и преподнесены неверно. Просто пока мы не говорим о вине Идрисова и о том, будет ли возбуждено уголовное дело. На данный момент идет мониторинг и анализ всех документов - мы выясняем, кто, кому, когда и на каком основании выдавал кредит, с кем его согласовывали (или не согласовывали). Только после этого будет дана правовая оценка.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ссылки по теме:
Аэропорт заберут за долги?”, “Время” от 27.4.2010 г.
С кредитом пролетели”, “Время” от 28.4.2010 г.
Точка невозврата”, “Время” от 1.5.2010 г.
Аэропорт с петлёй на шее”, “Время” от 5.5.2010 г.
Кто пойдёт на посадку?”, “Время” от 8.5.2010 г.
Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

288