11058

Вольности перевода

Вольности переводаНа прошлой неделе ревизоры комитета финконтроля Министерства финансов закончили проверку Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Итоги ревизии неутешительны: больше половины средств потрачено
не по назначению. Миллионы бюджетных тенге преспокойно утекают в разные ТООшки.

Еще в марте мы писали о том, что гендиректора центра Владимира СЛЕСАРЕВА собственные подчиненные обвинили в коррупции, неоправданном раздувании штата, увольнении лучших сотрудников, разбазаривании денег зарубежных благотворителей (см. “Защита Слесарева”, “Время” от 10.3.2010 г.). Не успел этот скандал угаснуть, как разразился новый: не проработав и двух месяцев, уволилась экономист центра СПИД Зауре ЖУНУСПЕКОВА. Она столкнулась с сомнительными финансовыми операциями со стороны своей начальницы - главбуха центра Татьяны НЕДОПЕКИНОЙ. О манипуляциях шефини Жунуспекова написала в КНБ, прокуратуру и министру здравоохранения Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ. Причем подкрепила свои обвинения документами.
“50 000 тенге было перечислено в ТОО “Фаворит Сервис”, которое занимается обслуживанием компьютеров, - пишет Жунуспекова в правоохранительные органы. - Тем временем в самом РЦ СПИД работают 3 специалиста по компьютерам, которым платят зар-плату как из бюджетных средств, так и из средств Глобального фонда (международная организация, оказывающая центру благотворительную помощь. - В. Б.).
Платеж на сумму 140 000 тенге переписан на индивидуального предпринимателя Аймухаметова - якобы за архив. Тогда как в штате центра имеется архивариус!
140 000 тенге перечислено в ТОО “Интермед”, которое занимается только утилизацией шприцов. Утилизация 100 шприцов стоит 250 тенге. Получается, что РЦ СПИД заплатил за утилизацию 56 000 шприцов, тогда как РЦ СПИД в своей работе шприцы не использует! Забор крови в диспансерном отделе, где используются шприцы, не осуществляется уже более 2 лет!
2 859 000 тенге перечислено в ТОО “VIDA”, где главным бухгалтером работает дочь Недопекиной Н. САДОВНИКОВА”.

Подобных фактов в письмах Зауре Жунуспековой - масса. Все это - данные, почерпнутые из документа, копию которого Жунуспекова имеет: “Выписки по проведенным платежам” за один только март 2010 года. Между прочим, главный бухгалтер Недопекина работает в РЦ СПИД с 1998 года…
Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев отказался назначить проверку по заявлению Жунуспековой. А вот прокуратура, в отличие от Жаксылыка Акмурзаевича, сигналом явно заинтересовалась. По прокурорскому предписанию была назначена проверка инспекции финконтроля Алматы. Правда, она охватила небольшой период - с 1 по 31 марта. Но главное - ревизия подтвердила многие факты, указанные в заявлении бывшего экономиста РЦ СПИД Жунуспековой.
Ревизоры установили: финансовые документы гендиректор Слесарев подписывал вместе с главбухом. Более того, комиссия финконтроля существенно дополнила перечень “грешков” руководства центра, приведенный Жунуспековой.
К примеру, 2 марта индивидуальный предприниматель Абишев получил 1 млн. тенге, как сказано в справке проверяющих, “без основания”.
В ТОО “Диамед” Слесарев и Недопекина перечислили 139 тыс. тенге на приобретение шприцов, хотя уже два года РЦ СПИД - исключительно методическое учреждение.
Итог ревизии: из 8,4 млн. тенге, потраченных в РЦ СПИД за март 2010 года, как минимум 4,3 млн. должны быть возвращены в бюджет! Вот так “эффективно” руководство центра борется с распространением ВИЧ-инфекции! Глава учреждения Владимир Слесарев комментировать ситуацию отказался, заявив: он “пока не готов”.
Попытки “достать” главбуха Татьяну Недопекину тоже не увенчались успехом: в приемной центра дежурно отвечали, что ее нет на месте.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Как нам стало известно, недавно у Владимира Слесарева появился новый заместитель - Алик ИСКАКОВ. Тот самый, что до недавнего времени руководил Республиканским центром крови, но был вынужден уйти с поста после разразившегося скандала с заражением гепатитом детей, больных лейкемией. Не так давно Искаков изрядно насмешил своих коллег, заявив, что гепатит может передаваться… воздушно-капельным путем. Впрочем, мамам зараженных в центре крови детей было совсем не до смеха…
Поделиться
Класснуть