9167

Молчание ягнят

Молчание ягнят23 мая экс-председателя правления Альянс Банка Жомарта ЕРТАЕВА (на снимке) освободили из-под стражи, как и предполагал его адвокат Тагир СИСИНБАЕВ (см. “Беглым банкирам арест не грозит”, “Время” от 19.5.2010 г.).

Напомним, на днях следствие отказалось от прежних обвинений в адрес Ертаева по статье 176 УК РК “хищение вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц”. Банкиру вменили более “мягкие” преступления : “нарушение законодательства о бухучете и финотчетности” (статья 218 УК РК) и “незаконное использование денежных средств банка” (статья 220 УК РК), что дало основание прокуратуре ходатайствовать перед судом об изменении для него меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Однако суд оставил Ертаева за решеткой. Адвокат Ертаева Тагир Сисинбаев сообщил, что 23 мая его подзащитного отпустят, поскольку в этот день истекает определенный следствием срок содержания Ертаева под стражей.
И вот в воскресенье стало известно: Жомарт Ертаев покинул СИЗО. Правда, от общения с журналистами бывший банкир категорически отказался. Адвокат Сисинбаев, который накануне обещал газете “Время” эксклюзивную информацию, последовал примеру своего подзащитного.

Ирина МОСКОВКА, Алматы
Поделиться
Класснуть