17079

Беглым банкирам арест не грозит

Следствие отказалось от прежних обвинений в адрес содержащихся под стражей экс-председателя правления Альянс Банка Жомарта ЕРТАЕВА и бывшего главного бухгалтера Абылкасыма МОМЫРБЕКОВА. Теперь обоим вменяют более “мягкие” преступления. В связи с этим следствие ходатайствовало перед судом об изменении для обвиняемых меры пресечения - с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы. Но в минувший понедельник Медеуский райсуд Алматы оставил арестантов за решеткой.

Напомним, в прошлом году финансовая полиция обвинила акционеров банка в “хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц” по статье 176 УК РК (см. “Жомарт Ертаев арестован”, “Сеймар уходит по-английски”, “Круги растут...”, “Время” от 27.8, 29.10 и 12.11.2009 г.). В число подозреваемых попали: бывший председатель правления АО “Финансовая корпорация “Сеймар-Альянс” Ануар БЕЙСЕБАЕВ, экс-председатели правления Альянс Банка Даурен КЕРЕИБАЕВ, Ерик СУЛТАНКУЛОВ (арестован в апреле в Эмиратах. - И.М.), Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ, а также братья Маргулана - Ерлан СЕЙСЕМБАЕВ и Аскар ГАЛИН. Сейчас эта родственная троица и их коллеги Кереибаев и Бейсебаев объявлены в розыск, а Жомарт Ертаев и Абылкасым Момырбеков уже девятый месяц находятся в СИЗО.
Именно на девятом месяце расследования финполовцы наконец “разродились”. Как нам стало известно, доказательств вины в хищении денег (статья 176 УК РК) Ертаевым и Момырбековым финансовым полицейским найти не удалось. Зато, по версии следствия, выяснилось, что оба нарушили законодательство о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (статья 218 УК РК), а Ертаев еще и незаконно использовал денежные средства банка (статья 220 УК РК). Это не самые тяжкие преступления, и следствие обратилось в суд по вновь открывшимся обстоятельствам: отпустить Ертаева и Момырбекова под подписку о невыезде или, на худой конец, под домашний арест. К слову, за смягчение меры пресечения для беглых братьев - Сейсембаевых и Галина - прокуроры тоже походатайствовали. Хотя этих троих по-прежнему обвиняют по “тяжелой” 176-й статье.

И вот 17 мая Медеуский районный суд, заслушав ходатайства, вынес оригинальное постановление: Маргулану и Ерлану Сейсембаевым, а также Аскару Галину арест на родине теперь не грозит. А вот Ертаев и Момырбеков останутся в СИЗО, поскольку ими не возмещен причиненный банку ущерб.
- Это нонсенс какой-то, - считает правозащитник, бывший председатель уголовной коллегии Верховного суда РК Утеген ИХСАНОВ, к которому мы обратились за комментарием. - На мой взгляд, в этом случае суд выходит за пределы своих возможностей. Если органы уголовного преследования просят об изменении меры пресечения для обвиняемых, суд может только обсуждать обстоятельства: человек не имеет определенного места жительства, способен скрыться и т.д. Но нигде не прописано, что невозмещение ущерба является таковым обстоятельством! Здесь суд мог - и был обязан - только соглашаться с ходатайством стороны обвинения.
Мы связались с авдокатом Тагиром СИСИНБАЕВЫМ, защищающим Жомарта Ертаева, чтобы узнать, будет ли он обжаловать постановление Медеуского райсуда.
- Дело в том, что 23 мая истекает определенный следствием срок содержания моего подзащитного под стражей, - заявил Тагир Мусаевич. - Тут уже и без суда органы предварительного расследования способны изменить меру пресечения. Надеемся, что в этот день он покинет изолятор. Поэтому обжаловать постановление Медеуского районного суда не имеет смысла.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее