11116

Криминальный подряд

МВД Казахстана собирается привлечь к уголовной ответственности главу ТОО “Айдар Курылыс Консалтинг” - подрядчика строительства постов “Рубеж-наркотики”.

Напомним, на этой неделе на связь с газетой “Время” вышел арестованный в январе этого года в Турции экс-глава комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД РК Аскар ИСАГАЛИЕВ (см. “Всё включено”, “Время” от 2.6.2010 г.). Именно он в 2006 году заключал с “Айдар Курылыс Консалтинг” договор на строительство постов. Аскар Исагалиев (на снимке) уверял, что хочет вернуться на родину, но экстрадиции якобы препятствуют высокопоставленные чиновники МВД Казахстана.
Напомним, 28 мая 2009 года против Исагалиева было возбуждено уголовное дело, а 23 июля того же года суд Алматинского района Астаны заочно санкционировал его арест, и он был объявлен в розыск. 9 января 2010 года экс-глава КБН был арестован в Анталье (Турция), где по сей день и находится.
В день выхода этой публикации, 2 июня, в Астане на брифинге выступил глава пресс-службы МВД Куанышбек ЖУМАНОВ.
- В отношении руководителя ТОО “Айдар Курылыс Консалтинг”, которое было незаконно объявлено победителем конкурса по строительству постов “Рубеж”, возбуждены и расследуются уголовные дела за незаконное предпринимательство, мошенничество и подделку документов, - приводит его слова агентство “Интерфакс-Казахстан”. - Все уголовные дела находятся в производстве следственного комитета МВД, проводятся необходимые следственные действия, вопросы возмещения ущерба государству будут рассмотрены в ходе расследования уголовных дел и в суде.
По материалам в отношении сотрудников КБН органами финансовой полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение надзорным органом было отменено и в соответствии с действующим законодательством поручено органам внутренних дел.
Отвечая на вопрос, почему эти уголовные дела расследуется именно МВД, г-н Жуманов сослался на соответствующее решение Генеральной прокуратуры.
Мы направили в МВД официальный запрос о ситуации с постами “Рубеж” и со дня на день ждем ответа.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть