17740

Всё включено

Всё включеноАрестованный в Турции экс-глава комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД РК Аскар ИСАГАЛИЕВ (на снимке) вышел на связь с газетой “Время”. Поздно вечером 31 мая он позвонил в редакцию, чтобы рассказать о собственном уголовном деле и ответить на наши вопросы. Исагалиев утверждает: он жаждет вернуться на родину, но этому якобы препятствуют высокопоставленные чиновники МВД Казахстана.

Напомним, в феврале 2009 года мы писали о фактическом провале кампании по строительству региональных постов “Рубеж-наркотики”. В рамках президентской “Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2006-2014 годы” 28 марта 2006 года под руководством Аскара Исагалиева был проведен тендер на строительство шести постов, который выиграло некое ТОО “Айдар курылыс консалтинг”. Компания не имела ни компетентных в строительстве специалистов, ни лицензии на этот вид работ, но по какой-то причине Аскар Исагалиев признал победителем именно ее и заключил с ней договор. А уже через два дня собственноручно подписал акт приемки выполненных строительно-монтажных работ на первом объекте! Еще через пять дней - на втором. КБН сразу же перевел на счета фирмы половину выделенной на строительство суммы - 37 млн. тенге. Через два месяца Исагалиев временно покинул КБН.
Вскоре выяснилось: ни один из возведенных объектов не выдерживал критики. Посты строились практически без фундамента и после первых же капризов погоды просто развалились. Практически все они были признаны непригодными к эксплуатации.
28 мая 2009 года против Исагалиева было возбуждено уголовное дело, а 23 июля того же года суд Алматинского района Астаны заочно санкционировал его арест, и он был объявлен в розыск. 9 января 2010 года Аскар Исагалиев был арестован в Анталье (Турция), где по сей день и находится.
По словам родственников бывшего высокопоставленного чиновника, Исагалиев жаждет вернуться на родину. Хотя бы потому, что в СИЗО Антальи - совсем как туристу, отдыхающему на местных курортах в режиме all included (все включено), ему приходится самому оплачивать проживание, питание и даже электроэнергию (что, по его словам, весьма недешево). Исагалиев пребывает на береге турецком уже полгода, и никто не спешит переправлять его на родину.

Из анталийского СИЗО можно звонить в Казахстан, но только раз в неделю и не дольше 10 минут. 31 мая Аскар Исагалиев воспользовался этим правом, чтобы сделать звонок именно в нашу редакцию.
- Следственным комитетом МВД Казахстана в отношении меня сфальсифицировано и незаконно возбуждено уголовное дело по статье 307 ч. 4 УК РК (“злоупотребление должностными полномочиями”. - В.Б.), - рассказал он. - Расследование данной категории уголовных дел, согласно указу президента от 22 апреля 2009 года, находится в исключительной компетенции Агентства финансовой полиции и Комитета национальной безопасности. Но мое уголовное дело расследуют органы МВД, что свидетельствует о крайней заинтересованности и предвзятости. Все, что я требую, - это независимого и объективного расследования, которое, согласно закону, должны проводить финпол и КНБ.

Всё включено- Почему вы оказались в Турции?
- Следственные органы утверждают, что я находился в розыске. Но это “заблуждение”, выгодное для МВД. Мое местонахождение никогда не являлось тайной для следствия: когда в июле (2009 года. - В.Б.) я находился на допросе у следователя МВД, вопрос о моем аресте сразу отпал, потому что для этого не было достаточных оснований. Но после я попал в больницу и потом срочно выехал за рубеж. В Турции я находился на лечении (по словам родственников Исагалиева, у него больное сердце. - В.Б.), о чем свидетельствуют имеющиеся у меня документы. Также в МВД есть мой рапорт с разрешением выезда за границу. Если бы я решил сбежать, то органы МВД Казахстана никогда бы не нашли меня.
Впрочем, они меня и не искали. Ведь 7 января 2010 года я сам явился в полицию города Антальи, когда узнал, что нахожусь в розыске. Там меня продержали два часа и отпустили, сказав, что в базе данных меня нет. Я оставил свои координаты, и только на следующий день полиция приехала ко мне. Никуда бежать я не собирался, потому что все мои родственники находятся в Казахстане.
Почему в МВД так категорично и настойчиво не желают передавать дело и умышленно игнорируют указ президента? Да потому, что очень боятся, что выплывет истина, крайне неблагоприятная для них.

- А в чем эта истина?
- В хронологии событий, предшествовавших возбуждению уголовного дела. Нужно очень тщательно изучить все материалы по делу, чего я и требую.

- С этого места, пожалуйста, поподробнее. Назовите хотя бы своих недоброжелателей в МВД.
- Сейчас об этом говорить преждевременно. Но я убежден, что при детальном рассмотрении дела будут выявлены истинные виновники, которые всячески препятствуют объективному расследованию. Сейчас я не могу их назвать, но они по-прежнему находятся на своих должностях.

- Этого высокие должности?
- Конечно.

- Если вы ни в чем не виноваты, то почему уже через два дня после того, как вы заключили договор с фирмой “Айдар курылыс консалтинг” на строительство постов, ТОО сдало первый объект?
- Я подписал не акты приемки строительно-монтажных работ (хотя именно так озаглавлены документы, подписанные Исагалиевым; их копии имеются в редакции. - В.Б.), а акты закупки оборудования и строительных материалов. Согласно договору между КБН и подрядчиком, мы должны были перечислить 30 процентов от стоимости работ в течение 10 дней с момента регистрации договора.
После того как в мае (2006 года, через два месяца. - В.Б.) я ушел на должность начальника ДВД Кызылординской области, никто ход строительства не контролировал, никому это не надо было. В конце (2006-го) года выяснилось, что мероприятие по строительству постов “Рубеж-наркотик” срывается, потому был заключен дополнительный договор, в котором новое руководство КБН признает, что не выполнило свои обязательства (по финансированию строительства. - В.Б.).

- Экспертиза выявила, что посты были построены некачественно.
- Но их принимал уже не я! И они, кстати, до сих пор не находятся на балансе КБН. Я лишь подписал две накладные на поставку оборудования. Причем прежде чем перечислить по ним деньги, эти бумаги очень тщательно проверялись департаментом казначейства.

- Итак, вы очень хотите вернуться в Казахстан?
- Конечно.

- И вы уверены в своей правоте, но считаете, что кто-то из высокопоставленных чиновников МВД не заинтересован в вашем возвращении в Алматы?
- Конечно!

На этих словах нас разъединили.
Вчера, 1 июня, мы обратились к сотруднику пресс-службы МВД Олегу ИВАЩЕНКО с просьбой прокомментировать заявления Исагалиева. Он предложил направить письменный запрос, что и было сделано. Итак, мы ждем от руководства Министерства внутренних дел ответов на следующие вопросы:
1 Почему следствие по делу Исагалиева ведет МВД, а не КНБ или финансовая полиция?
2 Почему Исагалиев до сих пор не экстрадирован в Казахстан?
3 Почему посты “Рубеж-наркотики”, пусть даже некачественно построенные, до сих пор не находятся на балансе КБН? Ведь пока они безхозны, местные жители растаскивают их по частям.
4 Кто будет отвечать за срыв программы строительства постов “Рубеж-наркотики” и за разбазаривание десятков миллионов тенге бюджетных средств?

Виктор БУРДИН,
burdin@time.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Ссылки по теме

Что нам стоит пост построить?”, “Время” от 3.2.2009 г.
Рубеж без фундамента”, “Время” от 11.2.2009 г.
Сам развалил - сам и достраивай?”, “Время” от 14.2.2009 г.
Пост сдал - пост не принял”, “Время” от 5.8.2009 г.
Пропали деньги - ну и ладно”, “Время” от 18.8.2009 г.
С солнышка - да за ушко”, “Время” от 21.1.2010 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее