8681

С солнышка - да за ушко

9 января в Анталье (Турция) арестован экс-глава комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) Министерства внутренних дел Казахстана Аскар ИСАГАЛИЕВ (на снимке), объявленный в международный розыск в октябре прошлого года. Об этом в среду на брифинге в Астане сообщил пресс-секретарь МВД РК Куанышбек ЖУМАНОВ.

- В октябре 2009 года национальным бюро Интерпола Казахстана он был объявлен в международный розыск, - рассказал Жуманов на брифинге. - В ходе оперативных мероприятий МВД получены сведения, что разыскиваемый замечен в России, Узбекистане, Китае, Гонконге, Израиле и Италии. 9 января нынешнего года он был арестован в Анталье. В настоящее время турецкими властями решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан.
Мы писали о том, что 24 марта 2006 года КБН под руководством Исагалиева провел тендер на строительство шести постов “Рубеж-наркотики”, который выиграло ТОО “Айдар курылыс консалтинг”. Фирма не имела лицензии на этот вид работ, но Исагалиев признал ее победителем, заключил с ней договор, а через два дня ТОО... уже сдало первый пост. Позже практически все посты были признаны непригодными к эксплуатации. 29 января 2009 года департамент собственной безопасности МВД возбудил уголовное дело против нескольких должностных лиц КБН, которое через некоторое время передали в след­ственный комитет МВД. А 28 мая было возбуждено новое уголовное дело - уже против Исагалиева. 23 июля суд Алматинского района Астаны заочно санк-ционировал арест Исагалиева, и он был объявлен в розыск (см. “Что нам стоит пост построить?”, “Рубеж без фундамента”, “Сам развалил - сам и достраивай?”, “Пост сдал - пост не принял”, “Пропали деньги - ну и ладно”, “Время” от 3, 11, 14.2.2009 г. и 5, 18.8.2009 г.).

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть