10844

Отчего раскололся крест?

В кругах, близких к заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрию ЗАХАРОВУ, отвергают обвинения в том, что он ударил казачьего активиста Владимира БОРСУКА (см. “Казачье сердце”, “Время” от 10.6.2010 г.).

Напомним, атаман Владимир ОВСЯННИКОВ поведал нам о том, что во время заседания совета атаманов 16 мая в Астане в зал ворвался Юрий Захаров со товарищи и ударил в грудь подъесаула Борсука, который снимал все происходящее на видеокамеру. По словам Овсянникова, от удара у Борсука отлетела медаль, а крест на груди раскололся надвое. К вечеру того же дня Владимир почувствовал себя плохо, потерял сознание, а 25 мая скончался.
В среду вечером в редакцию позвонил один из людей Захарова - товарищ (заместитель) атамана Союза казаков Семиречья (СКС) Владимир ШИХОТОВ (на правом снимке) и предложил встретиться.
- У нас есть видеосъемка, на которой видно, что к Борсуку вообще никто не подходил, - заявил Владимир Семенович. - Все обвинения фальсифицированы и притянуты за уши. Если бы что-то подобное произошло на самом деле, скандал поднялся бы в тот же день, а не после 25 мая, когда скончался Борсук.
- Захаров Борсука не бил, - вторит Шихотову атаман СКС Сергей МАШКАНЦЕВ (на левом снимке). - Вы представляете, что такое сломать крест? Я, например, мастер спорта по рукопашному бою и знаю, что такое ударить в сердце. Юрий Захаров мастер спорта по боксу, а Борсук - инвалид III группы. Я его команде говорил: “Что вы делаете? Человек болен, а вы его всюду с собой таскаете! Зачем его надо было тащить в Астану?”
Судя по всему, казачьи активисты не слишком жаловали умершего подъесаула.
- Приобщился он к казачьим организациям недавно. У него даже не было синих брюк с малиновыми лампасами! - говорит Сергей Машканцев. - Видно, Господь сам так распорядился. У нас в казачестве хватает мистики...
Что ж, наверное, точку в этом споре поставят правоохранительные органы, куда, по словам Владимира Овсянникова, сейчас казаки готовят заявление. А в ближайшее время нам обещают предоставить кадры, на которых якобы видно, как Захаров бьет Борсука. Так что к этому кон-фликту мы еще вернемся.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть