5701

Колесо Фортуны

Колесо ФортуныКазахстанский велогонщик Андрей КАШЕЧКИН, обвиненный летом 2007 года в применении кровяного допинга - гемотрансфузии - и отбывший за это двухгодичную дисквалификацию, подписал двухгодичный контракт с профессиональной велокомандой Lampre. С определенной долей вероятности можно говорить о том, что экс- “астанчанин” будет защищать ее цвета уже в июле на “Тур де Франс-2010”.

Об этом нам из Швейцарии сообщил адвокат Ральф ИЗЕНЕГГЕР (на правом снимке), ведущий дела Кэша с конца 2007 года. Терминатор (а именно так называют Изенеггера) взялся отстаивать права казахстанского велосипедиста в Страсбургском международном суде по правам человека. Ральф считает, что сама система обвинения спортсменов в употреблении запрещенных препаратов несовершенна, а те, кто брал допинг-пробы у Кашечкина, делали это с нарушениями прав человека: представители Мирового антидопингового агентства (WADA), по его мнению, не имели права действовать так, как они действовали, а Международный союз велосипедистов (UCI) не вправе был наказывать Кашечкина после этого (см. “В игру вступает Терминатор”, “Время” от 19.8.2009 г.).

Колесо Фортуны- Иск в суд мы подали в начале этого года, - говорит герр Изенеггер. - Однако процедура его рассмотрения весьма длительная, и первое слушание по нашему делу должно состояться только в октябре-ноябре этого года. Я считаю, что мы с Кашечкиным выиграем это дело, так как он невиновен.

- У нас есть информация, что трудоустройство Андрея в Lampre проходило при вашем непосредственном участии...

- Да. После нашей встречи с главой Международного союза велосипедистов (UCI) Пэтом МАККУЭЙДОМ в конце октября прошлого года, где он подтвердил, что Кэш после отбытия дисквалификации может выступать за любую профессиональную команду уровня Pro Tour (см. “Андрей, держи руль бодрей!”, “Время” от 3.11.2009 г.), я принялся искать варианты трудоустройства Андрея. В итоге Кашечкин подписал двухгодичный контракт с Lampre. За свою новую команду Кашечкин сможет выступить через несколько дней на “Туре Словении”. Велика вероятность его появления и на “Тур де Франс-2010”, но если руководство Lampre не рискнет включить его в состав, то Андрей уж точно будет соревноваться на последнем из трех Гранд-туров - испанской “Вуэльте” в сентябре.

Тем временем бывшая велогруппа Кашечкина - “Астана” в новом рейтинге UCI по итогам многодневки “Дофине Либере” лидирует в командном зачете. В индивидуальном зачете “астанчанин” Альберто КОНТАДОР из Испании находится на четвертом месте. Лучший из казахстанцев - Александр ВИНОКУРОВ замыкает десятку сильнейших профи-гонщиков.
В эти дни в Европе проходит еще одна многодневка, где участвует “Астана”. На “Туре Швейцарии” казахстанская велогруппа выступает пока неудачно: в командном зачете после трех этапов она находится на последнем, 20-м месте. В индивидуальном лучший из “астанчан” испанец Оскар ПЕРЕЙРО занимает 52-е место.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть