8657

Иск любит троицу

Иск любит троицуВчера в Алматы корреспондент газеты “Голос республики” Жанна БАЙТЕЛОВА (на снимке) подала иск в суд на спикеров обеих палат парламента Касымжомарта ТОКАЕВА и Урала МУХАМЕДЖАНОВА, а также на премьер-министра Карима МАСИМОВА. По мнению журналистки, они втроем противоправно ввели в действие законы о лидере нации.

Исковое заявление Жанна отнесла по месту своей собственной прописки - в Жетысуский райсуд Алматы.
- У нас республика с президентской формой правления, и его подпись под принимаемыми законами обязательна, - считает истица. - А Токаев, Мухамеджанов и Масимов подписали их сами и опубликовали в официальных СМИ. Но ведь получается, что их действия без одобрения главы государства незаконны, а значит, законы о лидере нации не имеют юридической силы.
Если суд согласится с доводами Жанны Байтеловой, то она потребует, чтобы ответчики опубликовали в официальной прессе извинения за свою ошибку. Кроме того, журналистка будет добиваться освобождения всех троих ответчиков от занимаемых должностей.
- Карим Масимов вообще не имел права подписывать законы о лидере нации, поскольку их инициировало не правительство, а группа депутатов, - добавила она.
Каких-либо материальных выгод Байтелова, по ее признаниям, не ищет. С одной лишь оговоркой: если она выиграет процесс, то подаст новый иск с требованием компенсировать ей штраф (50 МРП), который ей присудили за недавнюю акцию против принятия законов о лидере нации (см. “Дамы с зонтами играли с ментами”, “Время” от 26.6.2010 г.).
- Хочу также отметить, что в республике начинается целая кампания по подаче аналогичных исков, - заявила Жанна Байтелова. - 27 моих единомышленников из Алматы, Тараза и Уральска уже на следующей неделе это сделают.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть