7516

Суд отправил за советом

Суд отправил за советомЖетысуский районный суд южной столицы не принял к рассмотрению иск корреспондента газеты “Голос республики” Жанны БАЙТЕЛОВОЙ (на снимке) к спикерам обеих палат парламента Уралу МУХАМЕДЖАНОВУ, Касымжомарту ТОКАЕВУ и премьер-министру Кариму МАСИМОВУ (см. “Иск любит троицу”, “Время” от 3.7.2010 г.). В минувший четверг истица получила на руки определение судьи Алмаса РАМАЗАНОВА с разъяснениями, почему Фемида не может заняться этим делом.

Напомним, журналистка пыталась оспорить правомочность премьера и глав палат парламента, подписавших и опубликовавших в официальных СМИ закон о лидере нации. По ее мнению, законы в нашей республике могут вступить в силу только после того, как их подпишет президент. Но, как известно, глава государства отказался подписывать этот документ. А значит, по мнению Жанны, закон не имеет юридической силы. Однако судья Рамазанов эту точку зрения не разделил.
А Байтеловой посоветовал обратиться в Конституционный совет.
Слуга Фемиды разъяснил журналистке, что теперь она не имеет права повторно обращаться в суд с подобным иском.
В связи с этим Жанна в ближайшие дни намерена обратиться с частной жалобой на судью Рамазанова в Алматинский городской суд.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть