6802

Карлов понт

Талантливый писатель и яркий публицист Умберто ЭКО в одном из своих эссе написал: “Мы - карлики, стоящие на плечах великанов”. Вряд ли автор “Имени Розы” мог вообразить себе, насколько это созвучно происходящему на постсоветском пространстве в целом и в Казахстане в частности.

Не успел многолетний царь всея Москвы Юрий долгорукий против воли оставить свой престол, как его вчерашние холопы покусились на святое - гомерического Петра Великого работы ЦЕРЕТЕЛИ.
И. о. мэра Владимир РЕСИН собрался переносить главный памятник лужковской эпохи.
Прекрасно понимаю: о художественных достоинствах Зурабова творения, мягко говоря, можно спорить. Но! При всех тараканах, роящихся под знаменитой кепкой Юрия Михайловича ЛУЖКОВА, он лучший в новейшей истории Москвы градоначальник (других просто не было). А его преемники, толком не придя еще к рулю Белокаменной, похоже, возомнили себя Карлами Великими. И не они одни…
Когда в ноябре 2001-го Даниал АХМЕТОВ сел в еще теплое после угодившего в опалу Галымжана ЖАКИЯНОВА кресло акима Павлодарской области, он едва ли не первым долгом приказал раздолбать реставрированную его предшественником набережную Иртыша в областном центре - дабы извести под корень великаний дух “бунтарства”. Опять же не берусь оценивать прежнее и нынешнее облачение Иртыша-батюшки - не в сравнении их суть.
Обидно другое: сегодня неистребимый “Карлов понт” становится на наших просторах едва ли не движущей силой “большой политики”.
Сами себе подземку еще толком не прокопали, а уже беремся строить (то бишь финансировать) оформление станции Московского метрополитена. Причем одна московская обойдется нам с вами (по словам вице-мэра Алматы Серика СЕЙДУМАНОВА, подарок москвичам преподнесут за деньги казахстанского бюджета) дороже двух наших станций - “Райымбек” и “Жибек жолы”. Правда, взамен мы получим станцию “Московская”. Но какой она будет и будет ли вообще - тот еще вопрос. Ведь ее возведение запланировано во второй ветке нашего сабвея, а строительству первой скоро стукнет 23-й годок…

Впрочем, прав старина ЖВАНЕЦКИЙ: какой тут борщ, когда такие дела на кухне? В свое время великан, сделавший Алма-Ату миллионным городом, добился тем самым соизволения метрополичей Москвы на строительство у нас “андеграунда”.
Сколько чиновных карликов с тех пор поплясало на его давно истлевших плечах, а перспектива промчаться с ветерком под землей алматинцам по-прежнему только снится…
А вот вам еще одно “понте-карло” - индустриализация. О ней, называя, правда, разными именами ( “диверсификация экономики”, “развитие приоритетных отраслей промышленности”, “формирование кластеров”), нам твердят как минимум последние 15 лет. Сегодня - после по меньшей мере семилетнего нефтедолларового ливня, обрушившегося на страну, - радетели национального благосостояния не моргнув глазом хвалятся “эпохальными” прожектами, подавляющее большинство которых существует исключительно в их головах (см. “Мы пришиваем пуговицы”, “Время” от 30.9.2010 г.). Послушаешь этих карликов в великаньей тоге - и впрямь возмечтаешь о скором процветании. Вот только в стране вечнозеленых понтов плодов не дождешься - кругом сплошной пустоцвет…
Тут, конечно, найдутся кумысные патриоты, которые воскликнут: “Зато мы наращиваем политическое влияние - в ОБСЕ председательствуем”. Что ж, не без этого. Вон уже многих мировых великанов уболтали в Астану приехать 1-2 декабря. Историческое событие? А то! Последний такой саммит провели в Стамбуле еще в прошлом веке. Правда, отдельные злопыхатели стали привычно ворчать: мол, это чистой воды политический пиар. Понты, короче. И, похоже, оказались… правы! Во вторник представители НПО стран - участниц этой организации объявили официальной делегации Казахстана на Варшавской обзорной конференции ОБСЕ о намерении провести в конце ноября на тех же берегах Ишима неформальный саммит представителей “третьего сектора”. Наивные западные энпэошники поспешили заранее забронировать места для своих делегатов в одном из столичных отелей. И, как выяснилось, зря: получив срочную депешу из Варшавы, наши государевы мужи “порекомендовали” владельцам отеля аннулировать бронь.
И правильно! Мы колотить свои понты никому не дадим - сами будем.

Виктор ВЕРК, e-mаil:
verk@time.kz
Поделиться
Класснуть