6217

достучаться до небес

достучаться до небесК возмущенным бортпроводникам прежней национальной авиакомпании страны “Казахстан ауе жолы” (см. “С небес - на землю”, “Время” от 13.11.2010 г.), которые требуют по списку № 1 (перечень производств, профессий и работ с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда) вместо мизерного пособия назначить достойную пенсию, присоединились шахтеры и военные.

В течение нескольких месяцев эти люди обращаются во все инстанции, но безрезультатно.
- После увольнения в 1997 году мы все фактически остались без средств к существованию, - рассказывает Татьяна ШАБЛЕВСКАЯ. - Мне было 38 лет, и я - со знанием иностранного языка! - не смогла никуда устроиться. Нам назначили пособие 12700 тенге, но уверяли: когда мы достигнем пенсионного возраста, все наши заслуги, нелегкий труд и потерянное здоровье будут учтены. Но обещания так и остались обещаниями. Мы требуем внести поправки в Закон “О пенсионном обеспечении в РК” от 20 июня 1997 года, в частности, в ст. 13 п. 4 - для бортпроводников, уходивших на пенсию после 1 января 1998 года на льготных условиях по списку № 1, назначить максимальный размер пенсий. Мы написали письма 27 депутатам парламента, но в ответ - тишина. А из Министерства труда и социальной защиты пришел вот такой оригинальный ответ: “С 1993 года в Казахстане введена национальная валюта - тенге, поэтому доходы, полученные в советское время, требуют конвертации прежней денежной единицы в тенге, что в точности осуществить невозможно...”
В аналогичной ситуации оказались шахтеры и военные - всего около 70 человек. Теперь они вместе со стюардессами будут добиваться справедливости через суд. Они уже обратились за помощью в недавно созданное республиканское движение “В поддержку социальной политики лидера нации”.
- Изучив материалы, мы выявили массу нарушений. Например, в некоторых случаях людям начисляли пенсию не по стажу и выслуге лет, а по состоянию здоровья, - говорит председатель этого движения Нина САВИЦКАЯ. - Как оказалось, многие на законных основаниях имели право на льготы, которые не получали. Причем Государственный центр по выплате пенсий не поставил их в известность об этом праве. С первых дней нового года мы намерены начать отстаивать интересы этих людей в суде.

- Каковы шансы выиграть дело?
- Если суд и прокуратура будут стоять на позиции исполнения законодательства, то эти люди добьются справедливости. Если, как всегда, будет нарушаться закон, то мы будем искать правды в выше-стоящих инстанциях.

А вот генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат МАШКЕНОВ, к которому также обратились бортпроводники, считает: суд - дело хорошее, но для решения этой проблемы в первую очередь необходимо вносить поправки в Закон “О пенсионном обеспечении”:
- Когда люди достигают пенсионного возраста, их ставят перед выбором: получать либо пособие, либо пенсию. И то и другое - нельзя. Только изменения законодательного документа позволят этим людям встретить старость достойно.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть