8386

Если Уткина закроют - завтра придут за нами

В Казахстане создается комитет в защиту юриста Сергея УТКИНА, которого алматинские фискалы и финансовые полицейские обвиняют в неуплате налогов (см. “Охота на Уткина”, “Время” от 11.12.2010 г.).

Напомним, налоговики посчитали, что Сергей не заплатил в бюджет 4 млн. тенге налога с доходов за консультационные услуги. Сам Уткин утверждает, что за это денег никогда не брал. Между тем по схожему сценарию развивались события вокруг лидера незарегистрированной партии “Алга!” Владимира КОЗЛОВА, которого тоже обвиняют в долгах перед казной (см. “Козлов, Уткин - кто следующий?”, “Время” от 4.12.2010 г.). Суд лидер “Алги” проиграл и теперь ожидает уголовного преследования. Сторонники уже создали в его защиту штаб, вот теперь появилась аналогичная общественная структура - Комитет Уткина.
- Уткин - человек с активной гражданской позицией, который помог очень многим людям отстоять свои права, - говорит председатель этого комитета, президент фонда “Аман-Саулык” Бахыт ТУМЕНОВА. - Он защищал водителей “праворулек”, ипотечников, дольщиков, бизнесменов. Но когда он попал в беду, не многие спешат помочь ему. А Сергею нужна реальная поддержка. Если сегодня его “закроют”, то завтра могут прийти и за нами.
Бахыт Туменова сообщила, что несколько общественных организаций уже готовы встать на защиту Уткина. Она ждет содействия от казахстанских юристов, владельцев праворульных машин и просто небезразличных граждан. Все, кто может и хочет помочь Сергею Уткину, могут написать в комитет по электронному адресу: free_utkin@mail.ru.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть