8318

Обними меня!

Обними меня!В минувшее воскресенье они внезапно появились в центре города с плакатами “Обними меня, я не кусаюсь!”, “Целую, обнимаю - бесплатно!”, “Подари тепло, обними бесплатно!”.

- Вначале шокированные прохожие испуганно шарахались в сторону. Но потом все же откликались на наш призыв! - смеется организатор акции Арина РАТУШНОВА. - Нам просто надоело смотреть, как земляки мучаются от жестоких морозов. Надо было срочно поднимать им настроение!
Флешмоберы попали в самую точку: уже вторую неделю добрая половина города не может согреться даже в собственных квартирах (см. “Что-то стало холодать…”, “Ледниковый период”, “Время” от 6 и 11.1.2011г.). После того как в рождественские праздники друг за другом вышли из строя три котла на ТЭЦ-1, отапливающей левобережье, кое-где в многоэтажках резко температура упала до -3 градусов! Больше всех не повезло жильцам дома по улице Ауэзова, 41, где разморозилась система отопления. 13 левобережных школ такой участи избежали только чудом! В некоторых из них на каникулах столбик термометра не поднимался выше нуля.
И хотя аварийные котлы удалось запустить, температура в домах, учебных заведениях и детсадах остается крайне низкой. Жители левобережья вынуждены отказываться от использования электрообогревателей из-за страха на недели остаться без света. В аварийную службу ВК РЭК, работающую в авральном режиме, ежедневно продолжают поступать десятки заявок от жителей многоэтажек, где свет пропал из-за перегрузки внутридомовых сетей…

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены Ариной РАТУШНОВОЙ и Еленой СЕРГЕЕВОЙ, Семей
Поделиться
Класснуть