8817

Лёгкий испуг отменяется

Надзорная коллегия Верховного суда (ВС) республики отменила приговор в отношении трех бывших полицейских Карасуского РОВД Костанайской области, осужденных за превышение власти.

Напомним: оперативник Мирас ЖАНАБЕКОВ и участковые Жомарт БУРКУТБАЕВ и Асылан МЕРГЕНБАЕВ получили только по три года колонии за то, что сделали жителя поселка Октябрьский Анатолия ПЕТРЕНКО (на снимке) инвалидом - так старались добиться от него признания в убийстве, которого он не совершал (см. “Дело заскучавших полицейских”, “Издевались, но понарошку”, “Не превышение, а пытки!”, “Время” от 22.10.2009 г., 11.11 и 14.12.2010 г.).
Апелляционная жалоба потерпевшего результатов не принесла. И только лишь в надзорной коллегии ВС обратили внимание на доводы и аргументы Петренко и его защиты.
Как сообщила нам вчера замдиректора костанайского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия МИЛЛЕР (на заседании надзорной коллегии ВС присутствовал наблюдатель от бюро), дело отправлено на новое судебное рассмотрение.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай
Поделиться
Класснуть