13113

Пострел надолго сел

Пострел надолго селРуслан ЕДРЕСОВ, бывший зять председателя Военного суда РК Серика БАЙБАТЫРОВА, стрелявший в своего экс-тестя, приговорен к 10 годам в колонии строгого режима.

Как мы уже писали, рассмотрение уголовного дела по обвинению Едресова в покушении на убийство главного военного судьи страны стартовало в начале января в специализированном межрайонном суде Алматы по уголовным делам (см. “А ты не стреляй!”, “Время” от 13.1.2011 г.).
А вчера заместитель начальника управления по надзору за законностью уголовного процесса Алматинской городской прокуратуры Рыспек ТУРБАШОВ сообщил нашему корреспонденту: судья Булытбай МАМЫТОВ 19 января признал Руслана Едресова виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 24 (покушение на преступление) и пункту “е” части 2 статьи 96 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей) УК РК и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Процесс проходил с участием присяжных заседателей по ходатайству подсудимого, - пояснил г-н Турбашов. - Присяжные вынесли обвинительный вердикт. Но пока приговор суда не вступил в законную силу.

- Почему процесс проходил не в Бостандыкском районном суде, ведь преступление было совершено на территории этого района?
- Преступление относится к категории особо тяжких, поэтому дело рассматривалось специализированным судом.

По словам Рыспека Турбашова, гособвинение просило для Едресова более сурового приговора - 14 лет заключения в колонии строгого режима.
Напомним, рано утром 23 августа прошлого года Руслан Едресов, преследуя служебный автомобиль своего бывшего тестя Серика Байбатырова, на ходу выстрелил в него из охотничьего ружья. В результате военный судья был ранен, а нападавшему удалось скрыться. Задержан он был только 19 сентября на территории Алматинской области. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном (см. “Бывший зять пойдет под суд”, “Время” от 2.11.2010 г.).
Между тем, как нам стало известно, главный потерпевший - Серик Байбатыров - посетил процесс над экс-зятем всего один раз: когда давал показания.
После инцидента Серик Катенович провел в больнице около недели, а нанесенные ему ранения были квалифицированы экспертами как “легкий вред здоровью”.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть