12838

Педагогическая поэма

14 преподавателей кафедры английского языка Международной лингвистической гимназии № 105 решили поставить точку в скандале  с директором (см. “Язык твой - враг мой”, “Время” от 21.1.2008 г.), написав заявления об увольнении.

Конфликт разразился почти две недели назад. Суть скандала - в противостоянии учителей английского языка и нового директора школы.

Педагоги считают, что первый руководитель дискредитировала их как профессионалов в глазах родителей и детей. Директор же уверена, что весь переполох из-за того, что она запретила проводить в гимназии платные дополнительные занятия. Попытка мирно решить ситуацию ни к чему не привела.

В итоге родители на стихийном собрании потребовали уволить директора и навести порядок в гимназии.
Марияш ГАЛЯМОВА, директор Международной лингвистической гимназии № 105:
- Во-первых, никто никакие часы английского языка не сокращал. Наоборот, мы, учитывая специфику гимназии, старались добавить часы для преподавания этого предмета. Например, в первом классе английский язык не предусмотрен, однако  малыши  три часа в неделю занимаются по программе “Говорим по-английски”. В 11-м классе государственная программа отводит английскому всего два часа  в неделю. Однако у нас для старшеклассников предусмотрено пять часов. Теперь о главной причине скандала - запрете проводить дополнительные платные  занятия.  26 ноября вышел приказ  Министерства образования и науки “О порядке оказания платных образовательных услуг государственными организациями образования”, где черным по белому написано: “Категорически запретить услуги по репетиторству (проведение дополнительных занятий по предметам сверх количества часов по учебному плану) без надлежащего оформления соответствующих документов...”. Именно после моего распоряжения о выполнении этого приказа и началась вся эта история.

Елена МИРОНЕНКО, заведующая методическим объединением английского языка гимназии:
- Ситуация зашла в тупик. Мы устали от обещаний и уговоров.  В пятницу, 25 января, 11 учителей кафедры английского языка подали заявления об уходе. Еще трое педагогов пенсионеры, и они готовы написать заявления в любой день, когда мы уволимся. После конфликта директор ушла на больничный, и исполняющая обязанности первого руководителя завуч Зульфира ГАНИБАЕВА сообщила нам, что она не уполномочена подписать наши заявления. Однако во вторник, 29 января, она устно уведомила нас о том, что документ подписан и мы свободны с 1 февраля. Конечно, есть люди, которые считают, что мы в этой гимназии огромные деньги заколачиваем, поэтому и затеяли весь этот скандал. Не будем никого переубеждать, тем более что это бесполезное занятие. Для нас, учителей кафедры английского языка, основной причиной является то, что директор дискредитировала нас как профессионалов. И все обвинения по поводу того, что дополнительные занятия были в обязаловку, - тоже бред. У нас пять педагогов вообще никогда не вели дополнительных занятий. Мы никому не угрожали, и на оценках это не сказывалось. У меня в группе есть ученики, которые вообще ни на какие дополнительные не ходят, однако имеют  пять за четверть, а есть такие, кто посещает различные курсы и имеет  троечку.  Так что все зависит только от желания ребенка.

Эльвира АЙСТРАХАНОВА, учитель английского:
- В такой ситуации работать невозможно. Да и детей не хочется травмировать. С этим скандалом в гимназии создалась нездоровая атмосфера, которая сказывается на учениках.

Асия СЕЙТЕНОВА, мать ученика второго класса:
- За эту неделю мы побывали на приеме в районном, городском департаментах образования, но ситуация так ничем и не разрешилась.  15 декабря группа родителей, в числе которых была и я,  встречалась с директором по поводу платных дополнительных занятий. Мы попросили ее помочь  оформить надлежащие документы на ведение этих занятий на законном основании за пределами школы, а также  не менять расписание детей. Директор обещала оказать содействие, мы ударили по рукам и разошлись по домам. Но спустя несколько дней на родительском собрании директор отказалась от своих слов. Понимаете, я хочу, чтобы мой ребенок занимался дополнительно, и согласна за это платить. Кому не надо, могут довольствоваться школьной программой. Сейчас меня больше волнуют дети. Вся кафедра “англичан” увольняется... Что будет с уроками английского языка? Но, похоже, никто не знает, как навести порядок в гимназии. Думаю, сразу заполнить этот пробел будет очень сложно, и все это отразится на знаниях детей. Группа родителей решила не пускать это дело на самотек. Мы уже подыскали помещения рядом со школой, где наши дети продолжат изучение английского языка с педагогами кафедры. Но ведь это не решит общей проблемы гимназии. Думаю, администрации школы есть над чем задуматься.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя акима Алматы Серика СЕЙДУМАНОВА:
- Каждое мое утро начинается именно с конфликта в гимназии 105, потому что ситуация достигла критической точки, - сказал Серик Турарович. - Что касается директора, то она на своем месте и действует согласно закону. Но в первую очередь надо думать о детях. Сейчас директор гимназии находится на больничном, и по закону я не имею права снимать ее с должности. И даже когда она выздоровеет, нет смысла менять директора в конце учебного года. Пусть пройдут ЕНТ, выпускные, а там видно будет. А педагогов анг­лийского мы постараемся уговорить забрать заявления.

Вторит замакима и заместитель директора Департамента образования Алматы Галина САМАТОКИНА:
- Ситуация в гимназии стабилизировалась, занятия проходят в обычном режиме. Сотрудники департамента образования ежедневно бывают в школе и постоянно общаются с учителями английского языка. Мы делаем все возможное, чтобы   мирным путем решить все вопросы, которые они поднимают.

Надежда ПЛЯСКИНА,
тел. 259-71-96,
e-mail:
plyaskina@time.kz

Поделиться
Класснуть