7793

Теория и практика заговора

Теория и практика заговораЧтобы стать обладателем нескольких автомобилей, квартир, прочей недвижимости, денег на счетах в банке и солидной заначки в домашнем сейфе, как правило, нужно долго и напряженно трудиться. Но можно стать состоятельным человеком быстро - забрать все вышеперечисленное у того, кто это заработал. А чтобы бывший богатей не имел шансов вернуть имущество и деньги обратно, нужно просто упрятать его в психбольницу. Для такого быстрого обогащения, как рассказал петропавловский пенсионер, 67-летний Руфаил БАЯЗИТОВ (на снимке), нужно немногое - знакомый нотариус, знакомый адвокат и парочка сговорчивых полицейских. 

                                                                Внутренний враг
Руфаил Баязитов всю жизнь трудится профессио­нальным шапочником. Не таким, кто темной ночью шапки с людей в подворотнях снимает, а тем, кто их шьет. Сначала шил сам, а потом стал владельцем небольшого предприятия по изготовлению меховых головных уборов. По его словам, все у него в жизни было хорошо, пока летом прошлого года он не задумал в очередной раз поменять автомобиль:
- Я дал своему единственному сыну, 47-летнему Фариту, 30 тысяч долларов, чтобы он купил мне новую “Тойоту Камри”. Когда машина была приобретена, мы отправились к нотариусу, чтобы выписать на него доверенность на управление этим автомобилем. Мы вообще каждые три года авто меняем, так что процедура эта уже привычной стала. Нотариальная контора, где я всегда выписывал доверенности, расположена во дворе дома, где у меня квартира находится. Но в этот раз сын зачем-то повез меня к другому нотариусу, там, говорит, проще оформить. Народу было много, сын забрал у меня документы, я подождал в приемной, а потом зашел и быстро подписал уже готовые бумаги…

Как он потом выяснил, доверенность была вовсе не на управление автомобилем, а на распоряжение всем его имуществом. Он не подозревал об этом, пока в одночасье не стал бомжом, о чем узнал только нынешней весной. Наведавшись в банк проверить, сколько процентов у него набежало на двух счетах, где лежало по 400 тысяч тенге, услышал, что денег у него нет, мол, все снято по доверенности. Дома Баязитова ожидал еще один сюрприз - из сейфа исчез миллион тенге, а где лежит дубликат ключа, знал только сын.

Дальше неприятности посыпались как из ведра. Предприниматель выяснил, что его четырехкомнатная квартира и новая “Тойота Камри” принадлежат не ему, а Фариту Руфаиловичу Баязитову. Родительскую квартиру Фарит сначала по доверенности продал своему однокашнику, известному в Петропавловске адвокату Сергею АРАПОВУ, а потом заключил с ним договор о ее купле-продаже уже на свое имя. Переоформил отпрыск на себя и три капитальных гаража, единственный, как рассказывает Руфаил Баязитов, источник его существования:
- Фарит уже лет шесть не работает, с тех пор как с неприятностями ушел с ликеро-водочного завода. Я купил ему четырехкомнатную квартиру в хорошем доме, разрешил сдавать гаражи в аренду. На эти деньги он и жил. А год назад женился во второй раз, ну и, по-видимому, с этого все и началось…

Кстати, вторую машину, принадлежавшую Баязитову-старшему, сын “продал” своей супруге. Выяснение отношений для Руфаила Баязитова закончилось печально. Заглянувший в гости сынок в ответ на требование вернуть деньги и имущество обратно слов не нашел и избил отца как собаку. В результате Баязитов после обращения в больницу написал заявления в полицию по поводу избиения и в суд с требованием признать сделку по продаже его квартиры недействительной. Как выяснилось, младший Баязитов, продавая квартиру отца товарищу, “забыл” про свою мать - ведь тогда на сделку потребовалось бы и ее согласие. Указал, что отец не женат, а адвокат, выступая в роли покупателя, просто закрыл на это глаза.

                                                                  Настоящий дурдом
Младший Баязитов предстал перед судами в ипостасях обвиняемого в совершении уголовного преступления и ответчика по имущественному иску. А что в такой ситуации может быть лучше, чем оказавшийся сумасшедшим потерпевший и истец? Следующий свой визит, как рассказывает Баязитов-старший, сын нанес ему вместе с полицейским:
- В середине прошлого месяца он пришел вместе с участковым инспектором лейтенантом полиции Асетом ИСАЕВЫМ. Они вдвоем отвезли меня в дурдом, я долго беседовал с врачом, потом вернулся домой. Через два дня ко мне явились уже двое полицейских: Исаев и старший лейтенант по имени Дулат, опять вместе с сыном. Они проверили, как у меня хранится охотничье ружье, документы на него. Нарушений никаких не нашли и опять отвезли в психбольницу. На проходной я беседовал уже с другим врачом и опять вернулся домой.

Лейтенант Исаев, отвечая на мои вопросы, делал вид, что отвозить людей в психушку для него - обычное дело, и проявил недюжинную осведомленность в медицинских вопросах:
- От его сына поступила жалоба, что отец кидается на людей, а он охотник, и у него дома оружие хранится. И жена сына тоже на свекра жаловалась… Мы были обязаны помочь сопроводить его в больницу! Этого старика должны были на ВКК положить, но он оттуда ушел.

Второй полицейский, старший лейтенант Дулат Жаныбеков, сильно нервничал и все порывался выгнать меня из опорного пункта. И оба ни слова не сказали, зачем же они во второй раз отвозили Баязитова в больницу, если в первый раз врач-психиатр Екатерина ПРОПАЩЕВА отправила 67-летнего Баязитова восвояси, не выявив у него никаких душевных заболеваний:
- Помню я этого сына, приходил, на отца жаловался, а потом его самого привез. Ничего там не было, так я и записала в карточке. У нас это не первая такая история со стариками, когда дело об имуществе заходит... Потом с ним и заведующая отделением беседовала. А вот почему его полицейские во второй раз привозили - это надо у них самих спрашивать. Про то, что его должны были на ВКК отправить, - это полная чушь. Напрасно вы думаете, что здорового человека можно в психбольницу положить только потому, что этого кому-нибудь сильно хочется.

                                                                      Знакомые все лица
А злополучную доверенность и оба договора по купле-продаже квартиры заверяла известный в Петропавловске нотариус Зауре ИБРАЕВА.
Мы уже писали в прошлом году, как петропавловец Николай ШАДРИН, вернувшись из командировки, обнаружил у себя дома новых хозяев своей квартиры (см. “Бумажная ловушка”, “Время” от 27.9.2007 г.).
Документы, удостоверяющие личность, у Шадрина были при себе, сам он в это время находился в дальнем районе области, однако нотариус Ибраева 30 мая 2007 года без проблем выписала доверенность мошеннику на продажу его квартиры. Засвидетельствовала “подлинность подписи гражданина Шадрина Николая Ивановича в моем, нотариуса, присутствии” и своей подписью и печатью заверила, что “личность подписавшего документ установлена, дееспособность его проверена”. Экспертиза установила, что ни документы, представленные нотариусу, ни подпись в доверенности Шадрину не принадлежали.

Недавно суд полностью удовлетворил его иск о признании продажи квартиры незаконной. Но по факту наличия в деле подложной доверенности судья тогда никакого частного определения не вынес. Неизвестного мошенника полицейские ищут до сих пор, а деятельностью Ибраевой никто так и не заинтересовался. Знающие люди объясняли тогда невнимание правоохранительных органов наличием у нее супруга, зам­прокурора Северо-Казахстанской области Конысбека ИБРАЕВА, который сейчас переведен на работу в другой регион.

P. S. На очередное заседание суда по иску Баязитова о незаконной продаже его квартиры нотариус Зауре Ибраева и адвокат Сергей Арапов не явились. Старик тем временем написал заявление в финансовую полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности всех виновных в лишении его денег и имущества. Кроме того, на 68-м году жизни он так набрался жизненного опыта и проникся суровой правдой жизни, что теперь участковому двери своей квартиры ни за что не откроет. Мало ли куда, говорит, они меня в следующий раз отвезут.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск,
тел. 8-7772588479, e-mail:mukomol@mail.kz 

Поделиться
Класснуть