7307

Селезащита мундира

Главный научный сотрудник КазНИИ экологии и климата Борис СТЕПАНОВ призывает руководство ГУ “Казселезащита” покаяться в том, что в 1997 году оно не выполнило все запланированные работы по программе ликвидации селевой угрозы озера № 6, находящегося возле ледника Маншук МАМЕТОВОЙ. Кроме того, Степанов настаивает на создании специальной комиссии, которая бы рассмотрела все возможные варианты осушения потенциально опасного озера.
По словам Бориса Степанова, заявление начальника высокогорной креологической лаборатории Сибирского отделения Российской академии наук Эдуарда СЕВЕРСКОГО о том, что озеро не может прорвать в любом месте, так как под ним находится вековая мерзлота крепче цемента (см. “Озеру приказано не выходить из себя”, “Время” от 5.9.2007 г.), не соответствует истине.
Селезащита мундира- Выступление Северского, наверное, с удовольствием выслушали руководители “Казселезащиты”, - говорит Степанов. - Вот на этом снимке 1997 года запечатлен грот, который находился в двухстах метрах ниже озера (см. фото - Р.Б.). Его глубина - сотни метров, он имел пологий склон и располагался в мерзлых породах. Сейчас его края растаяли и засыпали грот. Где гарантия того, что под озером нет таких же гротов? По моему мнению, в том районе их может быть несколько, так как под озером - лёд и мерзлые породы.
В доказательство своих слов Борис Сергеевич привел цитаты из книг “Безопасность и контроль гляциальных селей” и “Селезащита. Оперативные меры до и после стихии”, изданных специалистами “Казселезащиты” в 1998 и 2007 гг. соответственно.
- В них рассказывается о прорыве на озере № 17 в 1977 году. Там говорится: “Под слоем мерзлоты, на более чем двадцатиметровой глубине, грунты в теле плотины озера оказались талыми”. Это свидетельствует как раз о том, что размораживание озера проходило в течение многих лет. Под воздействием стока из озера подо льдом сохранялся значительный объем воды и в зимнее время”. И далее, что очень важно: “Возможность сохранения талых массивов во фронтальных уступах морен в холодный период года практически доказана во время проведения инженерно-геологических исследований на леднике Маншук Маметовой в 1997 году”. То есть авторы книги - начальник ГУ “Казселезащита” Тохтарбек БАЙМОЛДАЕВ и его заместитель Вадим ВИНОХОДОВ - опровергли слова Северского еще в 1997 году своими исследованиями на озере № 6.
Между тем на выездном заседании, посвященном окончанию плановых эксплуатационных работ на озере, Баймолдаев и Виноходов, будто забыв о своих публикациях, наоборот, поддержали версию Северского о том, что под озером не может быть полостей. По мнению Степанова, цифры “Казселезащиты”, характеризующие ситуацию на озере на сегодняшний день, вызывают большие сомнения.
- Баймолдаев сказал, что после принятых в 1996 году мер по программе ликвидации селевой угрозы на озере № 6 уровень воды в озере снизился до 170 тысяч кубов. Но в том году, когда они реализовали свою программу, по данным самой “Казселезащиты”, было сброшено порядка 110 из 190 тысяч кубических метров, - говорит Степанов. - То есть в озере в 1997 году оставалось примерно 80 тысяч кубических метров воды, а сейчас его объем достиг 170 тысяч кубометров. Получается, что за прошедшие десять лет объем озера № 6 увеличился вдвое.
По утверждению Степанова, из частных разговоров с сотрудниками “Казселезащиты” ему извест­но: максимальная глубина на озере
№ 6 составляет сегодня 31 метр, а не 24, как утверждает Баймолдаев.
- Если бы “Казселезащита” в 1997 году прислушалась к нашему мнению и выполнила весь рекомендуемый нами объем работы по осушению озера, то сегодня эта проблема уже была бы решена, - говорит он.
Напомним, десять лет назад КазНИИ экологии и климата рекомендовало “Казселезащите” прорыть канал стока из озера на глубину более 4 метров. Однако канал, по словам Степанова, был вырыт лишь на половину рекомендуемой глубины.
- В отчете правительству (руководители “Казселезащиты”. - Р. Б.) доложили, что глубина стока составляет 4,9 метра, хотя на самом деле - 2,5 метра, - возмущается Борис Сергеевич. - Они просто боялись рыть глубже, потому что там могли оказаться такие же полости, как и тот грот. А это означало бы увеличение объема работы, новые финансовые затраты.
Борис Степанов заявил также, что на месте специалистов “Казселезащиты” не стал бы так уверенно отрицать угрозу селя для Алматы в этом году.
- Мы помним прорыв озера Сарканд в сентябре 1982 года уже после окончания селеопасного сезона. Поэтому я предлагаю собрать комиссию и решить, как опорожнить это озеро. В том, что его нужно опорожнять, наш институт не сомневается, - заявил он.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА
и из архива Бориса СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть