12560

Мади КОШИКБАЕВ, заместитель администратора судов Алматы: Мы выселяем - нас избивают...

Каковы сроки исполнения судебных решений? Что делать, если муж не платит алименты? Будет ли введен институт частных судебных исполнителей? На эти и другие вопросы отвечает заместитель администратора судов города Алматы по исполнению судебных решений Мади КОШИКБАЕВ (на снимке).
Канат ТУРЛИКОВ, Алматы:
- В прошлом году я выиграл иск о возмещении морального ущерба. Решение суда вступило в силу в марте 2007 года. Я прекрасно знаю, что у ответчика есть имущество, но с него до сих пор не взыскали сумму ущерба, установленную судом. Подскажите, есть ли определенные законом сроки исполнения судебных решений или этот процесс может длиться годами?
- Безусловно, в законе есть конкретные сроки исполнения судебных решений. По общим производствам - два месяца. По производствам, связанным с проведением торгов, взысканием имущества, сносом домов, - четыре месяца.
Обычно судебное решение исполняется за четыре месяца - в лучшем случае. И на то есть масса причин. Должник не хочет просто так терять свое имущество, и он каждый раз может обжаловать действия судебного исполнителя. А лазеек в законе очень много. И, как правило, в компаниях, с которых взыскиваются долги, есть целые юридические службы, которые работают над тем, чтобы затянуть процесс исполнения судебных решений. А кто работает у нас? Вчерашние студенты юрфака с окладом 25 тысяч тенге в месяц. И каждый очень загружен. Сейчас в Алматы 133 судебных исполнителя, в год к нам поступает 45-50 тысяч производств. Получается, один человек должен закончить примерно тысячу производств в год. Но он физически не может этого сделать. Отсюда и волокита, хотя мы боремся с ней, как можем. Сейчас у нас в штате нет ни одного судебного исполнителя, у которого не было бы дисциплинарных взысканий.
- Так что же мне теперь делать?
- Мои приемные дни - во вторник и четверг каждую неделю. Приходите: Алматы, улица Калдаякова, 21, 5-й этаж, кабинет № 500. Я приму любого человека.
Вера Ивановна КРУТИКОВА, Алматинская область:
- Я постоянно покупаю газету “Время”, и когда прочитала последний номер, просто ужаснулась. Как вы прокомментируете то, что случилось в прошлый четверг в Алматы, когда выселяемые из домов жильцы и судоисполнители подрались (см. “Мракобесие на улице Галилея”, “Время” от 15.9.2007 г.)? Каковы полномочия судебных исполнителей, какие методы они могут применять в своей работе?
- Если должник не хочет выселяться из дома, судебный исполнитель заранее его уведомляет о сроках принудительного выселения. Должник не должен препятствовать принудительному выселению: это установлено законом. А у нас почти в каждом случае дело доходит до драки. Мы всегда заранее предупреждаем сотрудников полиции, которые должны обеспечить порядок. Но в последнее время, особенно после событий в “Шаныраке”, наши коллеги из ДВД почему-то предпочитают оставаться в стороне. Недавно во время выселения людей из квартиры по улице Сатпаева дошло до того, что должник и его семья избили судебных исполнителей, а полицейские просто смотрели на это. Одному нашему сотруднику пришлось выпрыгнуть со второго этажа. В законе четко написано: сотрудники внутренних дел должны обеспечивать порядок во время выселения. Но этого не происходит, отсюда и конфликтные ситуации. А что делать нашим ребятам? С одной стороны, у них должники, которые не хотят выселяться, с другой - взыскатели, обвиняющие нас в плохой работе. А судоисполнитель просто выполняет решение суда - какие могут быть к нему претензии? Если вы не согласны с этим решением, обжалуйте его, но опять же в суде. Я с пониманием отношусь к этим людям, но по долгу службы обязан обеспечивать исполнение судебных решений.
Сергей ТОПОРЧЕНКО, Караганда:
- Будет ли создан в Казахстане институт частных судебных исполнителей?
- Да, в качестве альтернативы в скором времени он будет внедрен. Концепция этого законопроекта уже одобрена правительством, и, скорее всего, в следующем году, будет принят соответствующий закон. Взыскатель будет сам выбирать, обращаться ему к частному или к государственному судебному исполнителю. Частные исполнители должны будут сдать соответствующие экзамены, получить лицензию. Естественно, за свои услуги они станут брать определенную плату - это их главное преимущество. Заработная плата частного судоисполнителя будет напрямую зависеть от его работы, поэтому думаю, что их деятельность окажется более эффективной. Все опытные кадры, которые у нас сейчас есть, мечтают стать частными судебными исполнителями. В Западной Европе эта практика внедрена давным-давно и применяется очень успешно.
Газета “Время”:
- Не каждый имеет возможность прийти к вам на прием. Что самостоятельно может сделать человек, который годами добивается исполнения решения суда. Куда ему обращаться и как поступать?
- Есть определенные стадии, которые можно пройти: судебный исполнитель - начальник отдела - заместитель администратора судов - администратор судов. Можно обращаться к любому в этой цепочке. Еще один вариант - специальный отдел по рассмотрению обращений граждан, куда поступают письма и жалобы. Пишите туда: Алматы, Калдаякова, 21, пятый этаж, начальнику отдела Ерлану УНТАЕВУ. В письме обязательно укажите свою фамилию и данные должника, а также дату решения суда.
Екатерина ЕРМАКОВА, Алматы:
- Я в разводе со своим мужем 12 лет. Когда мы расстались, сыну было три года, сейчас ему 15. За это время я не получила ни копейки алиментов. Я даже не знаю сумму задолженности - так хорошо у нас работают судебные приставы. Я много раз обращалась к ним, но ответ один и тот же: что с него взять - он же алкоголик? А что, алкоголики имеют право не платить? У него обеспеченные родители, вот пусть с них и взыщут алименты.
- Вы сами отвечаете на свой вопрос: муж алкоголик, нигде не работает, имущества у него нет. С него нечего взять. А родители... Судебный исполнитель может взыскать только то имущество, которое находится в личной собственности должника, а не его родителей или других родственников. Советую вам подождать до тех пор, пока не изменится имущественное положение вашего бывшего супруга. Долг за ним все равно останется, и сколько бы вашему сыну ни исполнилось - 25, 30 лет, - его отцу все равно придется заплатить. Кстати, с 3 сентября по 3 октября объявлен месячник алиментных производств. Каждые два дня мы требуем от своих сотрудников отчета о проделанной работе. Ситуация в этой области очень серьезная: около половины жалоб, поступающих к нам, как раз касаются вопросов невыплаты алиментов. Поэтому сейчас создаем группу по алиментным производствам, которая будет заниматься только этими делами. Она будет состоять из 10-12 человек.
- Я могу подать на него в суд и посадить его как злостного алиментщика?
- Инициатором возбуждения уголовного дела можете быть только вы: статья 136 УК РК “Уклонение от уплаты алиментов” дает вам такое право. Обратитесь в суд по месту своего проживания либо по месту исполнения судебного решения с вопросом о возбуждении уголовного дела. Но я могу вам сказать как юрист: суд должен проверить, имел ли должник реальную возможность выплатить сумму долга. Если нет - тогда, скорее всего, его никак не накажут.
Хамиз ИСКАКОВ, Алматы:
- Меня лишили прав за пересечение двойной сплошной линии на четыре месяца. Два уже прошло. Если руководство фирмы, в которой я работаю, напишет ходатайство о возвращении мне прав, смогут ли мне их отдать раньше положенного срока?
- В вашем случае единственная возможность - подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, может быть, она пересмотрит решение административного суда и заменит лишение прав на штраф.
Афанасий ХАН, директор фирмы:
- Решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы, вступившим в законную силу с 1 сентября 2005 года, с одной из авиакомпаний должен быть взыскан долг в пользу моей фирмы. По состоянию на 13 сентября 2007 года его сумма составляет почти 14 миллионов тенге. Уже более двух лет судебные исполнители пытаются заставить ответчика исполнить решение суда. Копии материалов исполнительного производства переданы прокуратурой Бостандыкского района в ДВД Алматы. Дело находится в производстве. Между тем мне стало известно, что было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего должника. В этой связи я был вынужден написать заявление в прокуратуру. Какой выход из положения может быть предложен в моем случае?
- Действуйте дальше - обращайтесь в прокуратуру, приходите к нам. Вы со своей стороны, а мы - со своей постараемся что-нибудь сделать. Если были основания возбудить уголовное дело против должника, это должны были сделать. Из 200 дел, касающихся злостного неисполнения судебных решений, которые мы направили в этом году в органы внутренних дел, возбуждено только пять. Из 20 обжалованных в прокуратуре постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел прокуратурой было отменено 10. И дела направлены на новое расследование.

На “прямой линии” дежурила Оксана АКУЛОВА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть