19664

Депутаты требуют расследования

Материал нашего корреспондента Геннадия БЕНДИЦКОГО (“Возбуждение органов”, “Время” от 19.2.2009 г.)возмутил народных избранников.
Депутаты требуют расследованияДепутаты требуют расследованияВыступая в среду на пленарном заседании, депутат от “Нур Отана” Рауан ШАЕКИН (на снимке слева) попросил генерального прокурора Рашида ТУСУПБЕКОВА разобраться в ситуации. Коллегу поддержал Нурбах РУСТЕМОВ (на снимке справа).

- Поводом для запроса послужили сообщения в СМИ о фактах изнасилования женщин работниками финансовой полиции, - заявил Рауан Шаекин. - Указанные преступления получили широкую общественную огласку и крайне негативную реакцию со стороны законопослушных граждан. Пресс-служба финансовой полиции хранит молчание. Сам факт того, что эти преступления были совершены людьми в погонах и виновные до сих пор не понесли никакого наказания, вызывает озабоченность у депутатского корпуса. Несмотря на то, что заявления были зарегистрированы, правоохранительные органы, в том числе органы прокуратуры, бездействуют.

Также мажилисмен резко выступил против вседозволенности со стороны должностных лиц.

- Сложилось мнение, что можно все преступления развести - кого-то запугать или подкупить, по­просить не выносить сор из избы, - отметил он. - С этим нужно разбираться! У нас есть прокуратура, которая должна реагировать, проверять поступившие з аявления. Насколько было законно отказано в возбуждении уголовного дела? Потерпевшие в данном случае - наши избиратели. Если кто-то их на самом деле запугал и они не могут найти защиты, мы должны отреагировать. Для того чтобы люди знали, что у нас правовое государство и есть соответствующий орган, который может прийти им на помощь.

- Тот факт, который сегодня озвучил наш коллега Рауан Михайлович, напрягает все общество, - заявил Нурбах Рустемов. - Если посмотреть газету “Время”, то посещение именно этой статьи составляет более 20 тысяч посетителей, более 300 комментариев, которые требуют назвать имена, призвать к ответственности и организовать самосуд. Это очень тревожный факт.

Депутат Рустемов предложил внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за изнасилование.

- В нашем Уголовном кодексе за это предусмотрено от трех до пяти лет! - возмутился мажилисмен. - Как за кражу барана!

Кроме того, Рустемов отметил, что во вторник зампредседателя финансовой полиции сообщил депутатам, что по данным фактам ведется жестко контролируемое следствие, а подозреваемые сотрудники отстранены от должностей.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть