9997

Среда заела

В минувшую среду министр охраны окружающей среды (МООС) Казахстана Нурлан ИСКАКОВ подал в отставку. Как мы уже писали, один из его заместителей - Альжан БРАЛИЕВ стал фигурантом очередного коррупционного дела, возбужденного сотрудниками республиканского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (см. “Зачистка окружающей среды”, “Время” от 28.2.2009 г.). В тот же вечер, 4 марта, премьер-министр страны Карим МАСИМОВ, представляя коллективу МООС нового руководителя - экс-акима Южно-Казахстанской области Нургали АШИМОВА, обронил замечательную фразу: “Сейчас, к сожалению, вокруг министерства много возникает вопросов. Но в целом коллектив здоровый, работает правильно...”

А вот что о ситуации в “здоровом коллективе” сообщила газете “Время” пресс-секретарь Агентства финансовой полиции Дамежан ЕСИМБЕКОВА: задержан еще один вице-министр охраны окружающей среды - 58-летний Зейнулла САРСЕМБАЕВ. Сейчас он находится под домашним арестом. Его, как и Бралиева, подозревают в хищении бюджетных средств при проведении тендера. Еще одному высокопоставленному чиновнику этого министерства - директору департамента финансового обеспечения и стандартов качества государственных услуг Татьяне САВИЦКОЙ, а также директору ТОО “Меркурий плюс” Виктору ЛАЙСУ предъявлены заочные обвинения. По данным следствия, в общей сложности четверо подозреваемых прикарманили более 522 миллионов государственных тенге.

- Правда ли, что оба высокопоставленных чиновника замешаны в отмывании бюджетных средств при проведении тендера 19 февраля 2008 года, когда выделенные правительством министерству средства для утилизации конденсаторов, содержащих полихлорбифинил, были перечислены на счет фирмы “Меркурий плюс”, а чуть позже эти деньги были частично обналичены и поделены между некоторыми участниками тендера? - спросили мы у пресс-секретаря финполиции Дамежан Есимбековой.
- Я пока не владею такой информацией...

- Действительно ли ваши следователи несколько месяцев не могли задержать г-на Сарсембаева, который в последнее время вообще перестал появляться на работе?
- Для общественности эта информация закрыта...

Последний вопрос г-же Есимбековой был задан не случайно.
Как нам удалось выяснить, вице-министр Зейнулла Сарсембаев около полугода продлевал больничный лист, надеясь отлежаться “на сохранении” (по закону силовики не имеют права проводить следственные действия, если фигурант уголовного дела лег в больницу). Дождавшись, когда Сарсембаев закроет больничный, финполовцы тут же допросили вице-министра и поместили его в изолятор временного содержания в ДВД Астаны. В пресс-службе Агентства финполиции не смогли прокомментировать роль каждого подозреваемого в деле, сославшись на следователей их же ведомства, которые закрыли им доступ к делу. Однако схема возможных коррупционных действий высокопоставленных чиновников становится яснее, если обратиться к перечню должностных обязанностей каждого из них.

Например, Альжан Бралиев отвечал за правовое обеспечение и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая реализацию международных договоров; координировал выполнение проектов и программ, реализуемых за счет иностранных грантов и кредитов; возглавлял конкурсную комиссию (которая занимается организацией и проведением тендеров).

Зейнулла Сарсембаев обеспечивал разработку программных документов и контроль за их реализацией; подготовку перечня технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг для проведения процедур государственных закупок по бюджетным программам курируемых им департаментов; контролировал поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, визировал акты выполненных работ.

Наконец, шеф финансового департамента (а по сути - главбух) МООС Татьяна Савицкая обязана была контролировать движение всех финансовых потоков. Единственное, что теперь предстоит выяснить силовикам - кто организатор, кто исполнитель, а кто посредник между чиновниками и предпринимателем.
- Подробности мы узнаем лишь после того, как всем подозреваемым в хищении бюджетных средств в крупном размере будут предъявлены официальные обвинения, - резюмировала майор Есимбекова.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть