8908

Конфетка для диабетика

Министерство юстиции республики и департамент по исполнению судебных актов Костанайской области держат ответ в суде. Жена осужденного предпринимателя требует взыскать с этих госорганов почти 4,5 миллиона тенге.

Почти год назад я писал о моем однофамильце Василии Петровиче КИСЕЛЁВЕ - некогда крупном бизнесмене, получившем срок за неуплату налогов и лжепредпринимательство. Находясь в заключении, Киселёв умудрился нарушить правила… дорожного движения. Об этом свидетельствует предписание о необходимости оплаты штрафа, которое пришло на домашний адрес сидевшего в ту пору в СИЗО “нарушителя” и сильно удивило его домочадцев (см. “Игра в машинки”, “Время” от 14.10.2010 г.). Кто же сидел за рулем арестованной Mitsubishi L200? В результате собственного расследования мне удалось узнать, что на крутой тачке по Костанаю рассекал директор костанайского филиала ЗАО “Би-Логистикс” Касымхан БАЙМАГАНБЕТОВ. Это учреждение занимается оценкой и продажей имущества, изъятого в судебном порядке. После огласки скандальных сведений Баймаганбетов получил выговор от руководства. Но машиной той кто-то продолжал пользоваться. Да еще как!
Заметим, что по закону вырученные за арестованное имущество деньги должны попасть в бюджет. А теперь представьте, скольких денег казна недосчиталась в результате бесконтрольного владения почти новой иномаркой, которую в результате разворовали и угробили. Мы могли бы о том никогда не узнать, если бы машина не была в совладении у жены осужденного Надежды КИСЕЛЁВОЙ (на снимке).
- Мне то и дело говорили разные знакомые: мол, мы вашу машину видели, летает по городу как угорелая, - рассказывает Надежда. - Я волновалась: как такое может быть, она же под арестом. А вдруг что-то случится… Как в воду глядела! Долгое время я просила судисполнителя А. АСЕМБЕКОВА показать мне машину, но в ответ слышала: “Чего вам на нее смотреть? Что, свою машину не знаете? Хотите - можете так выкупить, за полцены, ведь половина вам принадлежит”.

Но Киселёва, даже если бы и хотела выкупить, отказывалась делать это не глядя. Увидеть авто она смогла лишь после серии скандалов. А узрев, чуть не упала. Присутствовавшие на сем зрелище представители независимой оценочной компании “Пайда” скрупулезно зафиксировали состояние некогда “бодрой” иномарки: “Отсутствуют защита двигателя, противотуманные фары, аккумулятор, левое зеркало заднего вида, передний и задний бамперы, деформирована обшивка салона, пробит радиатор. Деформированы двери, капот, боковые стороны автомобиля… Неисправна коробка передач, деформированы мосты, двигатель находится в нерабочем состоянии, следы коррозии металла на кузове”. Кроме того, из салона бесследно исчез навороченный DVD-проигрыватель, хромированные диски с дорогой резиной заменены на легкосплавные, “обутые” в “Каму”. С мясом вырван даже кенгурятник (передняя защита автомобиля). В итоге стоимость четырехлетней Mitsubishi L200, согласно оценке, сегодня составляет всего 747 тысяч тенге, или 5100 долларов США.
- А ведь финполовцы забрали эту машину в отличном состоянии, о чем указано в протоколе наложения ареста на имущество от 19 сентября 2008 года, и определили ее стоимость в 4 миллиона тенге, - говорит Н. Киселёва. - То есть ущерб получается немалый - три с лишним миллиона. Вот только установить, кто его причинил, невозможно. Об этом в один голос твердят и финполовцы, и прокуроры.
Замечу, твердят на полном серьезе. Вот, например, что ответил жалобщице прокурор Костаная Ержан ТОЛЫСБАЕВ: “10 июля 2011 года в отношении директора “Би-Логистикс” Баймаганбетова К.Т. и судебного исполнителя Асембекова А. инспектором ДБЭКП по Костанайской области Картбаевым А. Д. в возбуждении уголовного дела отказано… за отсутствием состава преступления. С принятым решением прокуратура города Костаная согласилась. При таких обстоятельствах постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению вынесено законно и обоснованно, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется”.

Вот краткое объяснение такой позиции: при установлении причин порчи машины все опрошенные сотрудники “Би-Логистикс” как один утверждали, что к транспорту никто не подходил, никто на нем не ездил, да и украсть никто не мог, так как автомобиль находится на охраняемой территории.
Лишь после того как разгорелся скандал, разбитую “Мицубиси” опечатали. Правда, ни дат, ни подписей на печатях не проставили.
При чем же здесь Минюст, спросите вы. Отвечу: в этом случае - ни при чем. А вот в деле о другой, куда более дорогой и престижной машине это ведомство очень даже при делах. Речь идет о Lexus LX470, который был изъят вместе с “Мицубиси” и тоже в отличном состоянии.

…Конфискат. Есть в этом слове что-то вкусное. Для людей государевых конфискат - как конфетка для диабетика: вроде бы и нельзя, но если сильно-сильно хочется, то можно.
А куда девалось арестованное имущество, его прежнему владельцу знать не обязательно.
В общем, вскоре после изъятия это транспортное средство очень быстро покинуло территорию Костанайской области. Следы его найти оказалось несложно: “Лексус” ныне передвигается по Алматы, будучи приписанным к ГУ “Канцелярия Алматинского горсуда” при Верховном суде (ВС) республики. Говорят, машина используется кем-то из самого высокого судейского руководства во время его командировок в южную столицу. Однако никто не знает, в курсе ли тот же председатель ВС Бектас БЕКНАЗАРОВ, что половина стоимости данной машины (4 миллиона 410 тысяч тенге) вот уже почти год как должна быть выплачена гражданке Киселёвой. О том даже вступивший в силу судебный акт имеется. Но вот исполнять его почему-то никто не собирается.
- Данный автомобиль изначально был передан с нарушением Закона “Об исполнительном производстве и статусе судисполнителей”, - утверждает представитель истца Елена СЕМИШОВА. - “Лексусом” распорядились, не разделив общее имущество супругов, не определив в нем доли, хотя информация о семейном положении должника судисполнителям была известна.
Поэтому сейчас в суде и рассматривается иск о взыскании крупной суммы с госорганов, которые допустили нарушение законности. А разбирательства по поводу разгромленной и, по мнению экспертов, побывавшей в аварии Mitsubishi L200 еще впереди. Пусть только силовики найдут виновных в причинении ущерба двум пострадавшим - не только граж­данке Киселёвой, но и государству.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail: stas_kiselev@rambler.ru

15.09.2011

Поделиться
Класснуть