6005

Экс-акима Карагандинской области арестовали

Сегодня в 01.40 часов Карагандинский межрайонный специализированный суд по уголовным делам выдал санкцию на арест бывшего главы региона Бауржана АБДИШЕВА. Ходатайство его адвокатов об освобождении подзащитного под залог было оставлено без удовлетворения.

Как стало известно в суде, Бауржана Абдишева обвинили по статье 307 часть 4 Уголовного Кодекса РК - «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия. Статья эта считается тяжкой, к тому же сторона обвинения посчитала, что экс-аким может скрыться от органов предварительного следствия. Оттого прокурор АЛТЫНБЕКОВ просил суд заключить обвиняемого под стражу сроком на два месяца.
Адвокаты Абдишева Рамазан ТЛЕУХАН, Айболат ШАЛАХАНОВ и Серик АЛПЫСОВ, в свою очередь, попытались оставить подзащитного на свободе: под залог трехкомнатной квартиры в центре Караганды стоимостью свыше 3 миллионов тенге, принадлежащей родственникам Бауржана Туйтеевича. Однако судья Бахыт АХМЕТОВА все-таки санкционировала арест бывшего главы региона.
Стоит отметить, Абдишев дает показания на государственном языке. К следственно-оперативной группе прикреплен переводчик. Тем не менее, vip-обвиняемый сказал пару слов на языке межнационального общения во время перерыва в слушаниях.
- Вины своей не признаю, а мою деятельность пусть оценивают карагандинцы, оценивает народ, - сказал Бауржан Абдишев.
Кстати, в зале судебных заседаний он находился не в «клетке», где обычно закрывают фигурантов уголовных дел, а на скамейке рядом со своими защитниками. Конвоировали бывшего главу региона люди в гражданской одежде, у одного из которых был пистолет.
Подробности уголовного дела, из-за которого Бауржан Абдишев оказался в следственном изоляторе, читайте в завтрашнем номере. Отметим, что оно вовсе не связано с вопросами, которые поднимал во время недавнего визита в шахтерскую столицу президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ (см. «Праздник взбучке не помеха», «Время» от 30.8.2014 г.). К слову, это обвинение стало первым, а у следствия на подходе еще одно.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть