Свидетель эпохи

В день своего рождения один из старейших казахстанских фотографов пригласил на свою выставку в Центральном выставочном зале.

Свидетель эпохи

2 сентября Владимиру ШУРГАЕВУ исполнилось 92 года. Название его выставки очень символично - "Жизнь проходит моя на скрещении дорог и веков". За долгую творческую жизнь он провел огромное количество персональных выставок, эта уже 46-я. Патриарх принимал цветы, поздравления и интересно рассказывал о своих работах.

В экспозиции соседствуют фотографии, живописные картины, коллажи и даже архивное семейное фото, которое предстает в виде фона рабочего стола компьютера. И лица предков из прошлого соседствуют с папками и иконками, привычными для нашего поколения. Так что свежесть восприятия и готовность к экспериментам налицо.

- У меня все снимки любимые, все мои, - растерялся Владимир Михайлович, когда попросили показать самые дорогие сердцу кадры. - Дома все стены завешаны снимками, любуюсь ими и вспоминаю. Я ведь каждую фотографию помню, когда и где снимал. Многие удивляются такой моей особенности. А как иначе? В свое время жена даже ревновала меня к фотографиям, когда я крутил их под фотоувеличителем, добивался нужного эффекта.

Шургаев всегда страстно любил запечатлевать людей, городские пейзажи, моменты труда и отдыха горожан. Но при необходимости легко менял профессию. По образованию Владимир Михайлович токарь-универсал. Работал плотником, чтобы получить место в общежитии, электриком, со стройотрядом побывал на Целине. Но фотография была главной страстью. На своей малой родине, в Северной Осетии, работал в газетах и до сих пор гордится тем, что стал первым автором, снимки которого публиковали на всю газетную полосу.

Алматинцы считают его своим, родным, летописцем истории города. Так, один из знаковых его снимков - это стройка цирка с необычного ракурса: через домик частного сектора.

В Казахстан Шургаев перебрался уже в зрелом возрасте. Снимал для разных изданий, исколесил всю страну. С удовольствием в качестве методиста первого республиканского фотоклуба организовывал областные объединения в Караганде, Семипалатинске, Актюбинске и Уральске. Возглавил республиканский фотоклуб и назвал его "Медео".

Владимир Михайлович с радостью раскрывает главный секрет своего долголетия. Говорит, что надо иметь хорошую генетику, научиться не ныть, быть увлеченным хобби, которые помогают поддерживать искренний интерес к каждой минуте жизни.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы