Не ведал, что творил
У актюбинского подростка, убившего родную мать, диагностировали хроническое психическое расстройство
Трагедия произошла в ночь на 2 декабря 2025 года в одном из многоэтажных домов по проспекту Абилкайыр хана. На тот момент юноше было 15 лет, он учился в выпускном классе. Незадолго до этого мать перевела его из государственной школы в частный образовательный центр. Причиной стало ухудшение показателей в учебе мальчика.
Но и на новом месте результаты особо не улучшились, и это лишь добавило напряжения между матерью и сыном. В ту трагическую ночь подросток высказал ей, что ему не нравятся выбранные за него профильные предметы для предстоящего ЕНТ, как и в целом то, что взрослые сделали выбор за него.
К сожалению, мать, как следует из официального обвинения, не стала слушать сына, а потом они и вовсе разругались. Во время конфликта, который произошел на кухне, подросток схватил нож. Он погнался за матерью и нанес ей несколько ударов. От полученных ран женщина скончалась до приезда скорой помощи.
Находившаяся дома бабушка пыталась разнять невестку и внука, но в результате тоже получила ножевые ранения. Врачам удалось ее спасти.
Сейчас подросток, которому уже исполнилось 16 лет, обвиняется в убийстве матери и в покушении на убийство бабушки.
Подсудимый все это время получает стационарное медицинское лечение. В момент совершения преступления он, как отметили в суде, был в невменяемом состоянии.
Процесс только начался.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

