Сезон новых возможностей?
Турниром имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге сильнейший казахстанский хоккейный клуб завершил подготовку к чемпионату КХЛ
После Кубка Республики Башкортостан, где “Барыс” выиграл один матч, крупно уступил в двух поединках и справедливо занял последнее место, вопросов к казахстанской команде было немало. Практически все те огрехи, которые имели место в прошлом провальном сезоне, вылезли и на турнире в Уфе: низкая результативность, ошибки в обороне, ненадежная игра вратарей, нулевая реализация большинства. Кроме этого озадачили слабенькие действия в атаке североамериканских новичков команды, поскольку все немногочисленные голы забили казахстанские игроки.
На турнире в Санкт-Петербурге “Барыс” также проиграл два матча из трех. Но как! В обоих уступил лишь по буллитам, после того как основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. Команда Михаила КРАВЦА проиграла сначала знаменитому СКА - 1:2, а затем и фарм-клубу легендарного питерского клуба СКА-ВМФ - 1:2. Взяли в этих играх два очка. Уже неплохо. Плюс вратари Хантер ШЕПАРД и Андрей ШУТОВ выручали. Защитники были в порядке. Но опять мало голов, и среди их авторов нет легионеров.
- Я бы результаты двух первых матчей в Санкт-Петербурге не назвал поражениями. Проиграли по буллитам, за пределами основного времени. Встречи получились достойными, очки взяли. Конечно, настраивались на то, чтобы лететь домой с победным настроением, - заявил главный тренер “Барыса” Михаил Кравец.
И действительно, последняя игра с владивостокским
“Адмиралом” добавила казахстанским болельщикам оптимизма. Команду наконец-то прорвало в атаке. “Барыс” забросил шесть шайб! Причем две из них на счету иностранных новичков - Джастина БЭЙЛИ и Чейза ПРИСКИ. Правда, наша оборона была не на высоте: “Адмирал” забил пять шайб, из них три при розыгрыше численного большинства.
Но победа есть победа, хоть и добыта была лишь в овертайме - 6:5.
- Высокую результативность встречи с “Адмиралом” можно, наверное, объяснить тем, что в предыдущих играх мы забрасывали лишь по разу, а сейчас выстрелили. Бросков у нас что в Питере, что на турнире в Уфе много. Важно было перевести количество в качество.
Рад, что ребята смогли получить определенную уверенность от этой игры. Сезон не за горами. В регулярном чемпионате нужно сразу показывать свою состоятельность, - считает Кравец.
По его словам, на этих предсезонных турнирах перед командой стояла задача проверить комбинации, схемы, доходит ли все это до игроков.
- Может, что-то они не понимают или где-то не получается и нужно что-то поменять. Долго, например, не могли в большинстве забросить. В последней игре забили, в предыдущей встрече тоже. Постепенно налаживаем игровые процессы. Есть, понятное дело, брак, имеются ошибки, но главное, что команда выходит играть с желанием, идет на борьбу, - полон оптимизма наставник “Барыса”.
В итоге победителем турнира имени Николая Пучкова стал местный СКА, одержавший три победы. “Барыс” с четырьмя очками занял второе место. Три балла у “Адмирала” и два - у СКА-ВМФ.
“Через такие игры мы подходим к старту чемпионата. Мы не проиграли в Санкт-Петербурге ни одного матча в основное время, во всех играх взяли очки. С этим и приходит уверенность, закладывается фундамент. Есть еще время подготовиться к чемпионату КХЛ, надо взять с этих турниров все хорошее и хорошо начать регулярку”, - приводит слова нападающего “Барыса” Динмухамеда КАЙЫРЖАНА SPORT+.
Оценку готовности “Барыса” к сезону специально для газеты “Время” вынес бывший государственный тренер Казахстана по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ:

- Предсезонные турниры нужны не для того, чтобы ставить оценки или подводить итоги, тем не менее уже можно делать определенные выводы о готовности команды. Два-три звена есть. Более-менее проявили себя наши ребята: Кайыржан, Бейбарыс ОРАЗОВ, Всеволод ЛОГВИН, Кирилл ЛЯПУНОВ... Да, они и раньше забивали, про них все говорили, но ставку на них не делали. А сейчас кто, если не они? В принципе, мне понравилась игра нападающих: широко играют, лезут на ворота, обостряют... В целом потенциал есть.
- А как вам вратарская линия?
- Немного беспокоит Шепард. Первые прямолинейные броски он отбивает. Но затем на пятаке идут подбор и добивание. С этим у него сложнее. Многие команды в КХЛ так играют, те же “Адмирал” или “Амур”... А вот московское “Динамо”, ЦСКА, “Салават Юлаев” стараются разыгрывать шайбу до верного. Стиль игры у команд в КХЛ, в отличие от АХЛ, разный. И от того, насколько Шепард привыкнет к Континентальной хоккейной лиге, сумеет подстроиться под каждый клуб, тоже будет зависеть успех “Барыса” в сезоне.
- На турнире в Санкт-Петербурге “Барыс” выглядел лучше, чем в Уфе?
- В принципе, да. И по статистике был лучше. Единственное, в поединке с “Адмиралом” было много удалений и большинство шайб мы пропустили при игре в меньшинстве. Это не может не беспокоить.
- Ударной тройки я пока не вижу. Вообще, Кравец в каждом матче тасовал звенья...
- Я тоже это заметил. Того же Логвина тренер то в одно звено, то в другое ставил. Зачем? Есть же сыгранная тройка СИМОНОВ - Логвин - Ляпунов. Я понял, что Кравец еще не определился до конца с сочетанием игроков. Но я на сто процентов уверен, что наши ребята, имея игровое время, еще окрепнут и покажут себя.
- Кто будет нашими соперниками в играх за выход в плей-офф?
- Все команды перезагрузились и по составу, и по рисунку игры. “Амур”, казалось бы, раньше был мальчиком для битья. “Адмирал” - тоже. А теперь это такие кусачие команды! Поэтому сезон будет очень интересный и непростой для “Барыса”. Скоро первый экзамен. Права на ошибку будет все меньше, потому что пойдет битва за очки.
Кстати, “Барыс” всерьез собирается прервать затянувшуюся серию неудач в КХЛ и после четырехлетнего перерыва выйти в плей-офф.
- Состав мы усилили, выбрали игроков по нашему бюджету. У нас не хватает одного защитника, над чем мы работаем. Сейчас есть четыре звена, но вот дальше проблема... Любая травма окажется тяжелой для нас. Если этих травм будет немного и они будут несерьезными, то, я думаю, у нас есть команда для выполнения задачи. А цель у нас одна - только попадание в плей-офф, других вариантов нет, - заявил Михаил Кравец.
7 сентября “Барыс” принимает дома новосибирскую “Сибирь”.
Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Александр ТРОФИМОВ