Нефтью не напьёшься
Специалисты, нанятые актюбинскими властями, рекомендуют максимально ограничить добычу нефти в районе подземного озера Кокжиде вплоть до ее полного запрета.
Такое мнение приведено в отчете по мониторингу подземных и поверхностных вод на массиве Кокжиде. Его после официальной переписки с областным акиматом смог получить местный общественник Мусагали ДАУЫЛОВ.
- Подземное озеро Кокжиде - это золотые запасы ультрапресной воды для наших будущих поколений. Но общеизвестно, что на массиве находятся скважины пяти нефтекомпаний. По официальной информации, за состоянием водоема регулярно ведется наблюдение, на это выделяются казенные средства, но отчетов для широкой общественности я не встречал, поэтому направил запросы в компетентные органы и наконец получил отчет, - поделился активист.
Мониторинг, как выяснила газета “Время”, проводила компания “Акпан”, признанная победительницей по итогам госзакупок. За это ей из денег налогоплательщиков заплатили почти 87 миллионов тенге. Исследованиями было охвачено 124 скважины, контролирующие состояние подземных вод как на территории самого массива Кокжиде, так и на приграничных его участках. Среди них есть скважины, принадлежащие АО “КМКМунай” и “СНПС-Актобемунайгаз”, а также компаниям “Фирма “Ада Ойл”, “КазахойлАктобе” и “Урихтау Оперейтинг”.

Главный вывод по итогам исследований подземных и поверхностных вод Кокжиде одновременно и простой, и тревожный: сами подземные воды Кокжиде в целом хорошие, но нефтяная деятельность создает реальный риск их загрязнения.
Исследователи выяснили, что вода в подземном озере ультрапресная и пресная, мягкая и слабощелочная. Что особенно важно: фтор не превышает допустимых норм, а тяжелых металлов - меди, цинка, кобальта, кадмия, никеля и свинца - не обнаружено.
Иногда, приводится в отчете, повышаются аммоний, нитриты и нитраты. Но специалисты связывают это прежде всего с выпасом крупного рогатого скота на массиве.
В то же время примерно в 20 процентах скважин железа больше нормы - от 0,31 до 2 мг/л при норме 0,3 мг/л. Авторы считают, что железо может попадать через грунтовые воды естественным путем - из почвы во время дождей и таяния снега. Таким образом, по естественному химическому составу вода Кокжиде в целом выглядит благополучно.
Но обнаружена другая проблема - нефтепродукты. Так, превышение их содержания выявили в пробах, взятых у всех пяти недропользователей на Кокжиде, причем у трех компаний - “КМК Мунай”, “Адаойл” и “Казахойл Актобе” - превышения повторялись в разные сезоны.
Сами пески, которые занимают основную часть обследованной территории, оказались крайне уязвимыми к техногенному воздействию. На их состояние, по мнению специалистов, влияют разведка нефтяных месторождений, добыча углеводородов, временное хранение нефти, работы с подземными водами, дороги между объектами, а также физическое разрушение и выветривание почвенного покрова.

В связи с этим специалисты рекомендуют максимально ограничить деятельность нефтяных компаний на территории песчаного массива Кокжиде вплоть до полного запрета. Исследователи также считают, что наблюдение за Кокжиде нельзя прекращать, наоборот, качество подземных и поверхностных вод нужно постоянно контролировать. Они предлагают проверять состав подземных вод трижды в год - весной, летом и осенью - на содержание нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенола.
Анализы на тяжелые металлы и фтор можно делать реже - один раз в год, поскольку за последние годы тяжелых металлов в водах Кокжиде не находили, а фтор стабильно оставался в пределах нормы. При этом полный химический анализ воды необходимо, по мнению специалистов, проводить два раза в год: весной и осенью.
- В связи с уникальностью Кокжиде мы, общественники, требуем запретить на месторождении любую добычу нефти, с чем, получается, авторы мониторинга тоже согласны, - говорит активист Дауылов.

Тем временем власти Актюбинской области за 5 миллиардов тенге готовятся к распечатке нового месторождения подземных вод Сарыбулакское. Оно находится в 56 км от областного центра. Теперь воду из этого источника подадут в такие новые микрорайоны Актобе, как “Батыс-1”, “Батыс-2” и “Батыс-3”, где из-за строительного бума растет нагрузка на коммунальные сети.
Запасов готовящегося к распечатке месторождения, по информации областного акимата, хватит на 30 лет. После ввода объекта в эксплуатацию за счет дополнительного объема подачи воды предполагается обеспечить надежное водоснабжение также жителей районов Алга и Мугалжар.
Указанные миллиарды выделены из специального государственного фонда, где аккумулируются возвращенные из-за рубежа активы.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора,из официального отчета и Алтынай КУМИСПАЕВОЙ, Актобе
Наша справка
Массив Кокжиде - это подземное озеро с пресной водой, спрятанное природой под толщей песка. Водоем находится на территории двух районов - Темирского и Мугалжарского. Запасов озера при этом достаточно как минимум для обеспечения всего запада Казахстана питьевой водой на протяжении нескольких десятилетий.

