Время умных и креативных

Своих IT-предпринимателей намерены взрастить в Шымкенте. Startup Orda-2026 неслучайно названа инкубационной программой - здесь из молодых да идейных ребят будут делать успешных стартаперов.

Время умных и креативных

Проект, реализуемый совместно с международным технопарком Astana Hub, направлен на развитие технологического предпринимательства в регионе.150 участников уже готовы приступить к обучению и горят стремлением преуспеть в новом для себя деле. Программа Startup Orda-2026 стартует с обучения: команды ждет глубокое погружение в тему, детальная проработка идей с дальнейшим формированием устойчивой бизнес-модели. Итогом станет презентация готовых IT-продуктов экспертам, инвесторам и партнерам.

Примером для нынешних участников могут служить успешные кейсы их предшественников. Один из выпускников разработал медицинский экзоскелет с применением искусственного интеллекта, и сегодня его команда работает над тем, чтобы внедрить технологию в медицине.

- Руководство Шымкента готово всецело поддержать предложенные инновации, и в первую очередь те, что отвечают интересам и запросам города, - заверил руководитель управления цифровизации Мухит КЕМЕЛОВ, приветствуя новую партию будущих разработчиков.

По итогам обучения участники получат возможность не только презентовать свои разработки, но и получить денежный приз для их внедрения в жизнь. Одним словом, сделать большой и очень важный шаг на пути к своей мечте.

Алиса МАСАЛЁВА, фото управления цифровизации, Шымкент