Свой код
В алматинском театре проходит выставка одного из самых востребованных художников Казахстана. Мир никогда не был стабильным и комфортным, уверен обладатель эксклюзивного живописного почерка Вячеслав ЛЮЙ-КО.
Его выставка “Диалог Восток - Запад”, состоящая из пяти монументальных полотен, рассказывает о переплетении культур в истории человечества.
Мелкотемьем тут не пахнет, а предыстория замечательная. Как-то художник очутился в бывшем помещении гарема, где молодые девушки ткали ковры. Воображение сразу нарисовало ему, как невольницы создавали свои шедевры и орнаментом передавали волнующие их истории. Эдакая весточка миру.
А потом Вячеслав изобрел собственный язык символов. Его картины действительно походят на ковер: симметрия, кайма, крупные фигуры и масса деталей. Их надо посмотреть издалека, потом подойти почти вплотную и увидеть этот живописный роман.

Например, центральная картина на библейские темы: тут и сын божий, пригвожденный, как бабочка, и искушение, и борьба за человека. Только нет темных и светлых сил.
- Мы сами за себя боремся, - рассказал Вячеслав. - Я пожил уже достаточно и понял, что мир никогда не был стабильным. Вот наступила перестройка, но открылись галереи. Рухнул железный занавес - появились новые возможности. Так происходит и сейчас. Вот мой сын занят делом, путешествует. С чего ему унывать? Кстати, уныние - один из самых страшных грехов, имейте это в виду. Мы проходим свои уроки, и счастье - в процессе этого пути. Особенно если нашел себя и можешь реализовываться.
Выставка расположилась в фойе театра им. Лермонтова. С улицы туда не попадешь, разве что в день вернисажа. Много лет назад здесь уже была галерея, и вот сейчас в театре решили возродить ее, чтобы она стала бонусом для зрителей. И начали, конечно, со своего родного художника, служащего в театре, с Вячеслава Люй-Ко.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Владимир ТРЕТЬЯКОВ








