9383

Сеть высокого напряжения

Лидер партии зеленых “Руханият” Серикжан МАМБЕТАЛИН пообещал главному редактору биографической энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияру АШИМБАЕВУ (на снимке) “подарок” от нацпатов, которые “накостыляют” ему по самое “нихочу”.

Все начиналось в Интернете. Политолог Ашимбаев сгенерировал в социальной сети facebook очередной афоризм о предвыборной гонке. На орехи досталось всем, в том числе партии “Руханият”, на что г-н Мамбеталин, видимо, осерчал, запустив в Сеть личное оскорбление в адрес Ашимбаева. Тот в ответ порекомендовал свергнутому вождю зеленых обратиться к профильному доктору, чтобы поправить психическое здоровье.
Я с уважением и с юмором относился к партии и ее основателю Алтыншаш ДЖАГАНОВОЙ. Особого смысла в существовании партии никогда не видел, кроме одного - будучи аутсайдером выборного процесса, “Руханият” поднимал ряд важных вопросов - о работниках культуры, образования, здравоохранения, на что вынуждены были реагировать прочие партии. Покупка “Руханията” г-ном Мамбеталиным сначала воспринималась как грамотный ход, с тем чтобы реально организовать экологическое движение в стране, тем более что на г-на ЕЛЕУСИЗОВА и на почивший в бозе проект экологической партии “Менiң Қазақстаным” надежды было мало. Однако новое руководство партии ударилось в оголтелый национализм и откровенное политиканство, особенно в тех вопросах, где требовались максимальная щепетильность и политическая мудрость. Братание с г-ми ШАХАНОВЫМ и ТАЙЖАНОМ никакого уважения к “Руханияту” и его бывшему лидеру добавить никак не могло. А что касается заявления г-жи Джагановой, то об этом было известно давно, и если бы новое руководство выполнило перед старым свои финансовые обязательства и провело бы съезд с соблюдением всех правовых норм, то “Руханият” принял бы участие в выборах. Независимо от того, что его кандидаты говорили в своем предвыборно-помраченном состоянии. А г-н Мамбеталин - просто психически больной человек, которому срочно нужна квалифицированная медицинская помощь”.

После этого завязалась длинная переписка с привлечением “сочувствующих”, причем стороны не стесняли себя в выражениях.
Через несколько часов в ленте Ашимбаева появился следующий пост:
Получил от Мамбеталина письмо. Цитирую: Ты не боишься что к тебе завтра подъедут молодые нацпаты и накостыляют тебе по самое нихочу. И будут правы(орфография и пунктуация сохранены). Комментировать даже тошно...
Впрочем, другие комментаторы не отказали себе в удовольствии “плюнуть в вечность” ремарками типа: “поел бы он уже” или “недостаток глюкозы - налицо”. Многие советовали политологу написать заявление в прокуратору, дабы обезопасить собственное здоровье. В итоге Ашимбаев удалил из числа друзей голодного оппонента.
- Господин Мамбеталин стал “героем” пос­ледней выборной кампании: сначала обещал сжечь свой бюллетень, потом порвать его. Жалко, что не съел. Ломился на все трибуны, чтобы заявить о себе, но непонятно, с какой позицией. Я высказывался и по поводу национал-патриотизма, и по поводу политики партии, после этого пошли письма с угрозами. Сегодня я еще два письма получил, в которых он мне советует не продолжать публиковать нигде эту историю, “иначе пожалеешь”. Я думаю, что вся политическая кампания “Руханията” - эпатаж, но не призванный привлечь внимание избирателей, а эпатаж на грани провокации. Он, возможно, был хорошим бизнесменом, может, был бы неплохим чиновником, но как публичная фигура не смог держать удар, полемизировать с оппонентами, заниматься серьезной партийной
работой и вести себя как реальный политик, - пишет Ашимбаев.
Кто-то, видимо, из числа “молодых нацпатов” тут же отметился, спровоцировав тем самым очередной комментарий политолога:
Нашей стране нужны не “патриоты”, “демократы” и “защитники”, а хорошие учителя и врачи. Только что увидел пост очередного “молодого дарования”: “Надо ему не только накостылять, а в мясорубку надо сунуть ногами, чтоб дольше мучился. Я как-то читал статейку этого Ашимбаева, так он меня тоже бесит. Пусть базар фильтрует”. Точно - нужны врачи. Много врачей...”

Мы дозвонились до Серикжана Мамбеталина.
- На просторах Сети зреет скандал между вами и Данияром Ашимбаевым. Насколько правдивы его комментарии относительно ваших угроз?
- Это просто бессовестный молодой человек, мелкий провокатор. Из всей переписки это вытащил и повесил.

- Но вы это писали?
- Он личную переписку вытащил на обозрение, закрыл мне возможность комментирования. Я не хочу с ним связываться сейчас. Нельзя всех национал-патриотов так называть. Тогда он сказал: “Вы не психи - вы дебилы”. Я тут в мечети лежу, меня это так задело! Не обращайте внимания, это не скандал.

- Вы, находясь в мечети, используете нецензурную лексику в переписке?..
- Там нет нецензурной лексики. Я-то знаю, что писать. Просто я в его духе высказался.

- Вы угрожали ему на эмоциях? Или всерь­ез собираетесь послать кого-нибудь для расправы?
- Конечно же я к нему никого не пошлю, но я просто не знаю, как затыкать рот таким людям. Он не успокоится иначе.

Комментаторы в Сети сразу провели аналогию с недавно утихшим баттлом между журналистом Рафаэлем БАЛГИНЫМ и экс-депутатом Танирбергеном БЕРДОНГАРОВЫМ. Корреспондент “Времени” поинтересовался у Данияра Ашимбаева, стоит ли ждать нового “плевого дела”?
- Разговоры с такого рода людьми я считаю ниже своего достоинства, - ответил он. - Я пытался потребовать объяснений по поводу грязных оскорблений со стороны Мамбеталина, но диалога не получилось… Мне его искренне жаль: показав определенный потенциал вначале, он очень быстро скатился в политиканство - может, сам не справился, может, попал в дурную компанию... А мог бы запустить реально хороший проект…

Зарина АХМАТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть