Елена Рыбакина может стать первой ракеткой мира
Казахстанская теннисистка Елена РЫБАКИНА может стать первой ракеткой мира. Для этого ей надо выйти в полуфинал Открытого чемпионата США.
Во втором круге US Open Рыбакина (2-е меcто в рейтинге WTA) обыграла испанку Джессику Бусас Манейро (105-е место) - 6:2, 6:4.
- Я очень довольна моей подачей. Она очень сильно мне помогла. Конечно, Джессика тоже играла очень хорошо, особенно во втором сете, когда начала налегать на свои удары. Так что я рада, что смогла завершить матч в свою пользу. Я очень горжусь тем, как провела здесь первые два матча. Моя подготовка была совсем неидеальной. Я была расстроена, глядя, как другие игроки тренируются и готовятся к турниру, в то время как я лишь делала все возможное, чтобы восстановиться, и занималась в зале,- сказала Рыбакина в послематчевом интервью.
Напомним, в первом матче Елена разгромила в двух сетах американскую теннисистку Тею ФРОДИН (585-е место) - 6:3, 6:2.
Выход Рыбакиной в третий круг US Open-2026 означает, что ей осталось выиграть еще три матча, чтобы впервые в карьере стать первой ракеткой мира. На этом турнире Елене необходимо выйти в полуфинал, чтобы возглавить рейтинг вне зависимости от результатов соперниц - Арины СОБОЛЕНКО, Джессики ПЕГУЛЫ и Кори ГАУФФ.
В 1/16 финала Рыбакина сыграет с украинкой Юлией СТАРОДУБЦЕВОЙ (58-е место), победившей гречанку Марию САККАРИ (35-е место) - 1:6, 7:6 (7:4), 6:2.
Главная интрига связана с их единственной личной встречей. Во втором круге "Ролан Гаррос-2026" Стародубцева сенсационно победила Рыбакину - 3:6, 6:1, 7:6 (4). Правда, тот турнир проходил на медленном грунтовом покрытии, а нынешний - на быстром харде. А это очень выгодно сильно бьющей по мячу казахстанке.
А вот Юлия ПУТИНЦЕВА (84-е место в рейтинге WTA) может отдыхать. Во втором круге она уступила китаянке ЧЖЭН Циньвэнь (121-е место) - 4:6, 6:2, 1:6.
На старте турнира Юлия одержала сенсационную победу в трех сетах над швейцарской теннисисткой Белиндой БЕНЧИЧ (12-е место) - 4:6, 7:5, 6:3. Лучшим достижением Путинцевой на Открытом чемпионате США по-прежнему остается участие в четвертьфинале в 2020 году.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы
____________________________________________________________
"Время" там - где удобно Вам!
Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM | THREADS | FACEBOOK | X

Александр ТРОФИМОВ