2118

Не стареют душой ветераны

Фронтовику из Семея Габдулгазизу АХМЕРОВУ в этом году предстоит отметить целых три юбилея - 70-летие Великой Победы, свой 90-й день рождения и 65 лет совместной жизни с любимой женой Миннегуль (на снимке)!

Супруги, которые в ноябре сыграют железную свадьбу, встречают меня в уютной квартире в центре города. Она поддерживает его, он - ее. Ладонь в ладонь, глаза в глаза…
- Где мы встретились? На танцах? А вот и нет! - смеется Миннегуль Сабиржановна. - Шел 1950 год. Газиз едва успел вернуться со службы в родной Семипалатинск. Нас познакомил его двоюродный брат. Через полгода сыграли свадьбу и за всю жизнь ни разу не поссорились! Почему? Потому что он самый хороший!
Газиз и Миннегуль Ахмеровы воспитали троих детей. В дедушке и абике души не чают шесть внуков и четыре правнука.
- Уже давно из жизни ушли все наши близкие родственники, которые помнили молодыми меня и мою Миннегуль. Сейчас роднее и ближе друг друга никого у нас нет! - вторит жене Габдулгазиз Гайнутдинович.
Миннегуль было десять лет, когда началась война. От ее старшего брата-новобранца, 1926 года рождения, успело прийти только одно письмо со словами “Наконец-то мы едем на фронт!”. После этого он пропал без вести. По сей день о его судьбе ничего не известно.
- Нас было четыре брата Ахмеровых, - рассказывает ветеран. - Один с рождения глухонемой. Труженик тыла. Во время войны вкалывал сутками на кожкомбинате. Остальные трое - фронтовики. Габдулгафур вернулся с войны инвалидом. Он умер в 2007 году 9 мая. А вот наш старший брат Сайфутдин в 1942 году пал в кровопролитной битве под Сталинградом. Политрук роты, он всегда шел в первых рядах на врага с криком “Вперед!”. Сразу после того, как пришла похоронка, умерла мама. Не смогла перенести страшное горе. Я же решил отомстить фашистам за смерть брата и мамы! Подбил мальчишек, и мы всей ватагой ринулись в военкомат. Нас оттуда выставили: мол, мелюзга, по домам! Вам же только 17 лет!
Но упрямства Газизу было не занимать. Он бросил школу, пошел работать. А через пару месяцев снова пришел проситься на фронт. И его взяли, хотя до совершеннолетия еще оставалось полгода. Газиза провожал на войну его отец, участник войны 1914-1918 годов. Ему навсегда врезались в память пророческие слова отца: “Я знаю, что такое война! Эта война быстро не закончится. Не знаю, увижу ли я тебя снова…”. Не увидел. Гайнутдин АХМЕРОВ умер в том же 1943 году.
Семипалатинца отправили в пехотные войска. Но тогда в зону боевых действий он так и не попал. Во время переброски за линию фронта его эшелон разбомбили с воздуха фашисты. Контузия, госпиталь, краткосрочный отпуск и снова военкомат. На этот раз Газиз попал в воздушно-десантные войска.
- После подготовки в городе Тейково Ивановской области нас с воздуха начали перебрасывать на 3-й Украинский фронт, на территорию Венгрии, где фашисты усилили наступление, - вспоминает ветеран. - Им даже удалось отбросить на несколько десятков километров советские войска. Но тут наш десант с ходу атаковал врага. С этого момента марш-бросок не прекращался. Наша 114-я Гвардейская воздушно-десантная дивизия гнала немцев, вытесняя их из Венгрии, Австрии и Чехословакии.
Газизу Ахмерову и сейчас снится, как на одном парашюте летит он сам в полной экипировке с автоматом, пистолетом и ножом. А на грузовом парашюте сбрасывают вниз его пулемет! Семипалатинец был замкомандира пулеметного взвода.
- Наша Краснознаменная дивизия получила еще одно наименование - Венская! - вспоминает фронтовик. - При взятии Вены мы прошлись по центру города. Прошлись не просто так, а с ожесточенными боями. Стреляли с каждого подвала и чердака. Это были уличные бои, растянувшиеся на пять суток! Когда город был очищен от фашистских захватчиков, командиру нашей дивизии генералу Ивану Васильевичу ПОЛИКАРПОВУ благодарные жители вручили символический ключ от Вены, который хранится в музее Рязани.
На фронте ветеран смог уберечься от фашистских пуль, но сейчас, в мирное время, циничные, несправедливые слова тех, кто намерен переписать историю Великой битвы, больно ранят.
- Польский министр сказал, что лагерь смерти Освенцим освобождала не Красная армия, а солдаты-украинцы, поскольку это был Первый Украинский фронт! Получается, я, чистокровный татарин, по мнению пана министра, тоже украинец, раз воевал на 3-м Украинском фронте? - невесело улыбается Габдулгазиз Гайнутдинович. - А если серьезно, мы все были советскими солдатами. Все одинаковые. Никто нас не разделял по национальности: вот ты - казах, ты - татарин, а ты - еврей. Называли всех по именам. Была солдатская дружба - крепкая, нерушимая, одним словом, настоящая.
Вплоть до развала СССР на День Великой Победы фронтовиков, воевавших в составе 114-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, приглашали на место ее послевоенной дислокации - в Москву.
- Ветераны съезжались со всех точек Советского Союза! - делится фронтовик. - Помню, в 1985 году, в очередную нашу встречу, кто-то стучит в дверь моего гостиничного номера. Открываю - а там стоит в крайней степени волнения пожилой мужчина и не отрывает от меня взгляда. И вдруг как вскрикнет: “Газиз!”. А я ему: “Юра!”. Узнали друг друга через сорок лет! Тогда, в 1945 году, в Венгрии перед нашей дивизией поставили очередную задачу - освободить город Папа. А для этого надо перебраться через реку Рабу. Прибегает ко мне артиллерист Юра СУТОРМИН. “Пулеметчик! - говорит. - Помоги! Фашистские минометчики не дают переправиться через реку”. Ложусь сам за пулемет. И еще даю команду двум расчетам. В итоге мы уничтожили две группы вражеских минометчиков. Артиллеристы спокойно смогли переправить свои пушки через реку.
…Шокирующей для ветерана войны из Семея стала новость о том, что украинские депутаты приравняли коммунизм к нацизму, признав преступным советское прошлое своей страны с 1917 по 1991 год.
- Это кощунство! - только и может выговорить фронтовик.
В его горле - ком. В глазах - слезы.
В ряды Коммунистической партии, как и многие советские солдаты, Газиз Ахмеров вступил на войне. Был секретарем партийной организации роты десантников. После возвращения в родной город горком партии направил его в органы внутренних дел укреплять милицию. Через четыре года организаторские способности Газиза понадобились в партийных органах, где он прошел путь от инструктора обкома партии до председателя Кировского райисполкома. Никто из земляков не сказал о партийце ни одного худого слова. Даже скептики признают: Газиз Ахмеров служил своему народу верой и правдой.
Он и сейчас, за три месяца до своего 90-летия, в самой гуще событий. Несмотря на проблемы со здоровьем, никогда не отказывается от встреч со школьниками и студентами, где снова и снова рассказывает о Великой Отечественной войне.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть