8717

Преступление класса люкс

Следственная группа ДВД Алматы больше года собирала доказательства причастности генерального директора ТОО “CARLUX COMPANY” Сергея СКОРИКОВА к серии тяжких преступлений. В ходе следствия выяснилось: г-н Скориков уговорил своего заместителя по финансам Аллу КОЛЛАР помочь ему прикарманить сотни миллионов тенге своих клиентов. Вы не поверите, но, уже будучи под следствием и отпущенный под залог трехкомнатной квартиры, предприниматель все это время не раз подделывал бухгалтерские и другие документы, чтобы избежать уголовной ответственности! Но аудиторам и судебным экспертам удалось-таки собрать неопровержимые доказательства, на основании которых руководитель следственной группы Д. ИБРАИМОВ предъявил Скорикову и Коллар официальные обвинения в совершении тяжких преступлений…

Наша газета неоднократно писала о том, как г-н Скориков, собрав с полутора десятков клиентов деньги за приобретенные ими в CARLUX COMPANY авто, по истечении сроков поставки машин перестал выполнять условия договора. В своих заявлениях в полицию его клиенты указали: кто-то вносил половину стоимости нового авто наличными, другие отдавали полную цену за машину - естественно, все сделки были оформлены вполне законно. Причем владелец автосалона письменно гарантировал: в указанные в договорах сроки люди получат своих “коней”. Месяцы тянулись один за другим, клиенты ходили в CARLUX COMPANY как на работу, но тщетно. Устав от бесконечных обещаний, люди сели писать заявления в Алмалинское и Жетысуское РУВД южной столицы (см. “Гонки за дилером”, “Время” от 18.10.2015 г.).
Когда количество потерпевших перевалило за добрый десяток, все уголовные дела соединили в одно производство, а расследование поручили одному из самых опытных следователей ДВД Алматы капитану Ибраимову. В ходе следствия выяснилась любопытная деталь: несколько автомобилей, оригиналы документов и ключи зажигания которых были изъяты районными полицейскими в качестве вещдоков, таинственно исчезли из автосалона! Уже когда следствие вышло на финишную прямую, стало понятно: Скориков даже не собирался возвращать своим клиентам деньги. Вместе с финансовым директором фирмы - той самой г-жой Коллар - он придумал, как прикарманить сотни миллионов тенге. Вот лишь некоторые доказанные эпизоды его “предпринимательской” деятельности: 19 февраля прошлого года Скориков передал одному клиенту документы на престижный внедорожник Range Rover Sport, который продал другой клиентке еще… 16 июля 2014 года! Кроме того, г-н Скориков умудрился сбагрить кызылординской фирме две Toyota Camry без оригиналов документов - эти бумаги Сергей отдал другому клиенту как доказательство своей добропорядочности! К слову, оба японских авто представительского класса позже были перепроданы и поставлены на учет в органах МВД. Другие залоговые машины Скориков продавал, изготавливая фиктивные приказы о восстановлении утерянных его подчиненными документов. Для пущей убедительности гендиректор подписывал и другие распоряжения - о наказании подчиненных-растерях. По этой схеме ему удалось сплавить несколько элитных машин…
Следователи по базе данных МВД выяснили: некоторые дорогие автомобили класса люкс были оформлены в алматинском автоЦОНе по... копиям документов, заверенных печатью фирмы CARLUX COMPANY! Любопытно, как работники автоЦОНа умудрились выдать техпаспорта на автомобили без оригиналов документов, которые до сих пор находятся в материалах уголовного дела в качестве вещдоков! Здесь важна еще одна деталь: как только следователи изъяли документы на авто, которые считаются вещественными доказательствами по делу, данные этих машин были внесены в базу МВД. Соответственно, до решения суда их запрещено продавать, переоформлять на других людей, дарить и т. д.
Казалось бы, правоохранителям все карты в руки: расследуй и передавай дело в суд. Но не тут-то было. Едва маховик следствия стал набирать обороты, прокуратура Алматы неожиданно выписала следствию тормоза. Руководитель следственной группы Ибраимов написал ходатайство в прокуратуру города о продлении сроков досудебного расследования: он назначил несколько экспертиз, в том числе аудиторскую проверку финансовой деятельности автосалона. Однако зампрокурора южной столицы Жаркынбек БАКАШ­БАЕВ прекратил уголовное дело на Скорикова за... отсутствием в его действиях уголовного правонарушения! И это при том, что общий ущерб, заявленный потерпевшими, превысил 200 миллионов тенге! В своем постановлении о прекращении уголовного дела г-н Бакашбаев квалифицировал это как - представьте себе! - гражданско-правовой спор.
Справедливости ради отметим: после выхода нашей публикации (см. “Следствие окончено. Отстаньте!”, “Время” от 8.2.2016 г.) тогдашний прокурор Алматы Берик АСЫЛОВ (ныне Берик Ногаевич руководит надзорным органом СКО) отменил решение своего заместителя и направил дело на дополнительное расследование. Однако с этого момента ход следствия стал затягиваться. Причем совсем не по вине капитана Ибраимова - вмешались некие могущественные силы… Да и сам г-н Скориков не сидел сложа руки: вместе с “финансовым гением” Аллой Коллар они принялись заметать следы. Подделывали различные бухгалтерские и другие документы, удаляли из компьютеров некоторые данные своих клиентов - словом, приложили все усилия, чтобы избежать уголовной ответственности. Узнав об этом, потерпевшие написали письмо на имя министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА. Генерал-полковник поручил начальнику следственного департамента МВД Мухарану АМИРОВУ изу­чить все материалы этого дела и держать ход следствия на личном контроле. Генерал-майор Амиров дал подчиненным четкие и подробные указания письменно, на двух листах.
Когда же стало ясно, что следствие по-прежнему буксует, адвокат потерпевших поехал в Астану к генпрокурору страны Жакипу АСАНОВУ. После изучения материалов уголовного дела его заместитель Ерлик КЕНЕНБАЕВ написал письмо вице-министру внутренних дел Рашиду ЖАКУПОВУ, в котором помимо прочего указал: “Изучение материалов дела показало, что деяния подозреваемых Сергея Скорикова и Аллы Коллар квалифицированы неправильно - в их действиях усматриваются признаки присвоения вверенного чужого имущества путем подделки документов...” И только после этого расследование наконец-то вышло на финишную прямую.
Из материалов уголовного дела
“После фактического завладения деньгами клиентов у Скорикова возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Скориков, зная уровень знаний Аллы Коллар в области бухгалтерии, вступил с ней в сговор: путем введения не соответствующих действительности сведений в базу “1 С Бухгалтерия” они заменяли анкетные данные своих клиентов на других лиц. Изменяли суммы и основания внесения денег. Однако судебно-экономическая экспертиза установила: общая задолженность ТОО “CARLUX COMPANY” перед клиентами составила 222 миллиона тенге...”
Причем все эти махинации г-н Скориков совершил, уже будучи фигурантом уголовного дела, отпущенным на свободу под залог. По данным следствия, он неоднократно менял и подделывал финансовые документы: часть из них уничтожил как из компьютерной базы данных, так и на бумаге, некоторые платежки переделал на других людей. Например, шесть человек, якобы вносивших деньги в кассу автосалона, были допрошены и в один голос заверили - в автосалон Скорикова они не приносили ни тиынки! Благо эксперты-профессионалы сумели вытащить из недр сервера фирмы сведения, которые Скориков со своим заместителем поспешили уничтожить…
Правда, ни Скориков, ни Коллар своей вины так и не признали. Однако следствие считает ее полностью доказанной показаниями потерпевших и свидетелей и заключениями 10 различных экспертиз. Учитывая новые доказательства, уголовное дело, расследуемое против г-на Скорикова и г-жи Коллар, переквалифицировали с “мошенничества” на “хищение чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения и путем подделки официальных документов”. Это в отличие от рядового мошенничества более тяжкая статья - от 7 до 12 лет заключения.
Сейчас, завершив расследование, следователь Ибраимов передал уголовное дело в прокуратуру Алматы. Обвинительный акт утвердил зампрокурора Бакашбаев
(да-да, тот самый, что в прошлом году поспешил расследование свернуть). А на днях дело поступило в Алмалинский районный суд Алматы. Дальнейшую судьбу криминального дуэта будут решать служители Фемиды.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо PS На днях судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Кеншилик АБДЕЛЬДИНОВ огласил приговор в отношении бывшего главы алматинского финпола Амирхана АМАНБАЕВА и К0. Как оказалось, в этом громком деле тоже есть скориковский след. В решении суда помимо прочего говорится о конфискации имущества в доход государства экс-председателя правления АО “Индустриальный банк Казахстана” Нурлана ШАУКЕРОВА. В том числе изъяли 144 миллиона 275 тысяч тенге, которые бывший банкир держал на счетах ТОО “CARLUX COMPANY”…
Когда верстался номер Стало известно об очередном уголовном деле, возбужденном в отношении Скорикова и К0. Как выяснилось, с 2011 по 2016 год руководители ТОО “CARLUX COMPANY” вывели через подставных лиц на счета в Арабских Эмиратах 4 370 692 043 тенге. Подробности этого расследования читайте в ближайших номерах.

Поделиться
Класснуть